Дата публикации: 23 декабря 2022

Время чтения: 5 минут

Telegram-боты, геймификация, истории из детства: 20 популярных материалов за 2022 год

В 2022 году было много контента: интересные статьи, яркие спецпроекты, душевные истории наших читателей и полезные исследования. Мы решили собрать самые популярные материалы за прошедшие 12 месяцев в одной подборке. Приятного предновогоднего чтения!
Редакция iConText Group
Центр управления бизнесом

Статьи

Менеджмент

Искусство менеджмента: 10 правил управления творческими командами
В статье узнаете, почему креативщиков лучше не погружать в рутину, как правильно ставить ТЗ творческим командам и почему не стоит терпеть гениальных сволочей.

Чтобы женщине быть лидером, надо быть женщиной и лидером. Специфика женского стиля управления
Какие качества помогают женщинам добиваться успеха в бизнесе, а какие, наоборот, иногда мешают? В чем сила женского стиля управления? В статье — истории и рекомендации женщин-руководителей, которые занимают высокие должности в разных сферах.

Что влияет на эффективность руководителя и почему плыть по течению не выход
Даже у самого сильного и эффективного менеджера может снизиться мотивация, вовлеченность в процесс, появиться тревога и нерешительность. В статье узнаете, в чем причины ухудшения продуктивности, как с этим бороться и какими компетенциями должен обладать эффективный управленец.

Автоматизация

Как понять, что пора автоматизировать бизнес, и какие сервисы в этом помогут
Если количество ваших табличек растет в геометрической прогрессии и поиск нужной информации занимает огромное количество времени, значит пора автоматизировать процессы. В статье рассказали, какие сервисы в этом помогут.

Как объединить все чаты с клиентами в одном окне? Топ-5 агрегаторов мессенджеров
Как бизнесу уследить за обращениями в разных мессенджерах и при этом оперативно отвечать клиентам? Ответ — объединить все чаты в одном окне. С помощью каких сервисов это можно сделать, узнаете в статье.

По следам Генри Форда: 5 шагов к автоматизации бизнеса
Какие ключевые этапы проходит каждый бизнес при автоматизации процессов и зачем вообще это нужно? Рассказали в статье на примере бизнес-процесса рекрутинга.

HR

Если сказать «не то» на собеседовании, вас не возьмут. Но это не точно. Мнения HR-экспертов
Действительно ли некоторые слова лучше не произносить во время разговора с рекрутером или это пережиток прошлого? Разобрались вместе с HR-экспертами.

Миссия выполнима: как составить резюме, чтобы за 20 секунд заинтересовать рекрутера
За 20 секунд HR-менеджер успевает не только ознакомиться с резюме, но и понять, стоит ли приглашать кандидата на собеседование. В статье узнаете, как составить резюме, чтобы заинтересовать рекрутера и в каком случае нужно сопроводительное письмо.

Люди, которые играют в игры: геймификация как инструмент вовлечения и мотивации персонала
Кто-то скажет, что работа не игрушки. Но это утверждение могут оспорить многие компании, использующие игровые механики для мотивации сотрудников. Какие механики пользуются популярностью, нам рассказали HR-директора, основатели бизнеса и другие эксперты рынка.

В помощь руководителю: типы мотивации как инструмент управления персоналом
Что предложить сотруднику: повышение, премию или дать новую интересную задачу? Если вы разбираетесь в типах мотивации, то без труда ответите на этот вопрос. В статье — подробная шпаргалка на эту тему.

Маркетинг

20 незаменимых Telegram-ботов для администраторов каналов и чатов
Для упрощения работы с Telegram-каналами есть множество ботов. О самых популярных из них рассказали в статье.

Как вести, продвигать и монетизировать канал в Telegram? Полное руководство
Одних ботов для управления каналом недостаточно. Важно правильно его оформить, подготовить контент для публикации и начать привлекать аудиторию. В статье собрали рекомендации по ведению, продвижению и монетизации канала в Telegram.

Как сделать красивый URL: 11 сервисов для сокращения ссылок
В статье — обзор плюсов, минусов и дополнительных возможностей сервисов для создания красивых ссылок.

Продажи в чатах. Кейсы, ошибки крупных брендов и советы для бизнеса
Как бизнес использует чаты для продажи товаров и услуг, какие ошибки допускает в работе и как их исправить? Узнаете в статье.

55 метрик для отслеживания эффективности интернет-маркетинга
Статья-шпаргалка для владельцев бизнеса, которые ставят задачи digital-специалистам и контролируют выполнение KPI. Она поможет понять, на какие метрики ориентироваться при продвижении сайта, ведении контекстной, таргетированной рекламы, как оценивать юзабилити ресурса, рентабельность вложений в рекламу и пр.

Спецпроекты

В этом году мы запустили три спецпроекта, собрали не один десяток историй и хотим еще раз поделиться ими.

Красиво вы вошли в нашу digital-жизнь

Этот спецпроект был запущен в преддверии 14 февраля. Мы предложили коллегам из мира digital обменяться виртуальными валентинками: признаться в любви партнерам, которые поддерживают все их идеи, даже самые безумные, и рассказать о совместных проектах. На странице спецпроекта — подборка вдохновляющих историй, чтобы любой желающий мог почерпнуть идеи для будущих проектов.

Назад в детство

Этот спецпроект мы запустили в преддверии Международного дня защиты детей: предложили людям разных профессий рассказать, как воспоминания и впечатления из детства помогают в работе. В итоге собрали 26 трогательных историй. Читайте подборку и погружайтесь в детство — время, когда нас волновали совсем другие вещи: почему небо голубое, подарят ли на день рождения велосипед и разрешат ли съесть конфеты до обеда.

Горячая линия

В рамках этого спецпроекта мы предложили всем желающим задать экспертам группы вопросы по операционному управлению, маркетинговым коммуникациям, HR, стратегическому развитию бизнеса и финансовому планированию.

Каждая заявка проходит модерацию, после чего отправляется конкретному эксперту. Затем все ответы публикуем в блоге iConText Group. Если хотите задать вопрос эксперту, переходите на страницу спецпроекта.

Кстати, один материал уже опубликован. Назира Опарина, вице-президент по развитию iConText Group, ответила, как побороть страх недостаточного количества знаний и синдром самозванца.

Исследования

Маркетплейсы для покупателей и продавцов

Это исследование мы опубликовали летом 2022 года. Проанализировали аудиторию, трафик и особенности работы самых крупных российских маркетплейсов: Wildberries, Ozon, AliExpress, СберМегаМаркет и Яндекс.Маркет.
Из исследования узнаете, сколько человек регулярно заходят на маркетплейсы, какие задачи площадки решают для покупателей и продавцов, какая доля покупок с мобильных устройств, на какие тренды стоит обратить внимание и многое другое.
Скачивайте исследование!

Бренд компании глазами руководителя и сотрудника

Основная идея исследования — выявить и показать, как руководители и сотрудники смотрят на развитие бренда, а также маркетинговые, PR и HR-вопросы.
Благодаря выводам нашего исследования сотрудники смогут увидеть картину глазами руководителей: как компании выстраивают процессы брендинга, пиара, найма и какие качества ценят в сотрудниках. А руководители смогут понять, что мотивирует и вдохновляет сотрудников на работу.
Предлагаем вам принять участие в исследовании — ваше мнение очень важно для нас!
Больше полезного контента — в нашем Telegram-канале Business Diving. Подписывайтесь!
Читайте также
Что такое партизанский маркетинг и чем отличается от традиционной рекламы.
Как грамотно выбранная стратегия помогает увеличить продажи.
Эксперты поделились советами и привели яркие примеры.
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.