Дата публикации: 23 НОЯБРЯ 2023

Время чтения: 5 минут

20 незаменимых Telegram-ботов для администраторов каналов и чатов

По данным Sensor Tower, аудитория Telegram в России превышает 35 млн человек. Чтобы взаимодействовать с этими пользователи, многие бренды создают каналы, в которых делятся полезной информацией, продвигают продукты или услуги. Для упрощения работы с Telegram-каналами есть множество ботов. О самых популярных из них рассказали в статье.
Полина Михайлова
Главный редактор iConText Group

Оглавление

Зачем бизнесу Telegram-боты

Боты в Telegram — виртуальные помощники, которые автоматически выполняют различные задачи и предлагают широкий спектр возможностей для пользователей и админов: от простой отправки сообщений до сложных интеграций и процессов.

Боты интегрированы непосредственно в Telegram, обеспечивают легкий и быстрый доступ для пользователей без необходимости устанавливать дополнительные приложения. Кроме того, могут обслуживать большое количество запросов одновременно, что делает их подходящими для бизнеса любого размера, от малых стартапов до крупных компаний.

Еще одно из преимуществ ботов — мгновенное взаимодействие. Они обеспечивают быстрый и эффективный способ общения между бизнесом и клиентами, позволяя мгновенно отвечать на запросы и предоставлять важную информацию.

Вот несколько ключевых аспектов и примеров использования ботов:

  • Автоматизация задач. Боты могут автоматически отвечать на сообщения или команды, отправлять уведомления и предупреждения, а также выполнять множество других задач без необходимости человеческого вмешательства.

  • Интеграция с внешними сервисами. Боты интегрируются с различными онлайн-сервисами и API, предоставляя пользователям возможность получать информацию или использовать сервисы прямо в интерфейсе Telegram. Например, боты могут переводить текст, проводить оплаты и многое другое.

  • Образовательные ресурсы. Боты используются для предоставления образовательных материалов, проведения квизов и тестов, а также для упрощения процесса обучения через интерактивные упражнения.

  • Игры. Боты предлагают развлекательный контент, от простых головоломок до сложных игр с использованием текста и эмодзи. Такой интерактив может существенно повысить вовлеченность аудитории канала.

  • Электронная коммерция и бизнес. Боты используются для управления заказами, предоставления поддержки клиентам, проведения опросов и сбора обратной связи.

  • Персонализация. Боты могут предлагать персонализированный контент в зависимости от предпочтений пользователей, истории взаимодействия и других факторов.

  • Коммуникация и управление сообществами. Боты могут помогать админам управлять группами и каналами: автоматически модерировать контент в чатах, приветствовать новых участников и выполнять другие функции для поддержания порядка и активности в сообществах.

Боты для работы с контентом

Controller Bot

@ControllerBot

Бот, без которого не обойтись администраторам каналов в Telegram. Позволяет форматировать текст, добавлять реакции, медиафайлы, URL-кнопки, комментарии, создавать отложенные посты, редактировать их, а также устанавливать таймер для удаления публикаций.

TelepostBot

@telepostbot

Аналогичный предыдущему бот для создания и размещения постов. Он позволяет делать умную разметку, удобные опросы, мультипосты, автоматически закреплять посты, предварительно просматривать их перед публикацией, сохранять незавершенные тексты, смотреть статистику по реакциям и пр.

Text4instabot

@text4instabot

Телеграм-бот для форматирования текстов. Помогает делать отступы, красивые абзацы, красные строки, выравнивать фразы по центру, подчеркивать, зачеркивать слова, выделять их жирным. В результате из портянки вы получите структурированный текст.

Printf

@printfbot

Еще один телеграм-бот для форматирования текстов. С помощью него вы можете добавлять реакции, гиперссылки, кнопки, вложения, просматривать пост перед публикацией. Также вы можете разрешить или запретить возможность перепоста.

Markdown Bot

@markdownbot

Бот для форматирования текстов: меняет шрифты и оформляет посты в синтаксисе Markdown и HTML.

PostBot

@postbot

Бот для создания постов. Он может добавлять картинки, GIF, видео, кнопки. Также вы можете сохранять посты в «Избранное», чтобы быстрее публиковать их в канале.

LikeBot

@like

Используя LikeBot, вы сможете добавлять к постам виджет с лайками или любыми эмодзи. Это позволит оценивать, насколько пользователям понравился пост, и даже проводить голосования за лучшую статью. В этом случае каждый эмодзи будет обозначать конкретный материал. Победит тот, который наберет больше лайков.

OrfoBot

@orfobot

Бот проверяет орфографию текста и его соответствие инфостилю с помощью «Главреда». Но, разумеется, если нужна более качественная проверка, используйте Text.ru, «Главред» и «Тургенев». Что касается правил правописания, нужную информацию всегда можно найти на сайте Грамота.ру.

Боты для добавления комментариев

CommentsBot

@commentsbot

Телеграм-бот от создателей ControllerBot. Позволяет добавлять кнопку с комментариями к посту, а также получать уведомления, если пользователи добавили новые комментарии.

DiscussBot

@discussbot

Мастхэв для админов, если надо добавить комментарии под каждую публикацию. Однако прежде, чем работать с ботом, потребуется добавить его в администраторы канала.

Боты для сбора аналитики

TelemetrMeBot

@telemetrmebot

Собирает статистику канала и оценивает ключевые показатели. Какие данные можно посмотреть: динамика подписчиков, сколько человек присоединились за день, неделю, месяц, сколько отписались. Также есть сведения по вовлеченности, упоминаниям в других Telegram-каналах, видео в YouTube, постах в ВКонтакте, Instagram и тизерам в Stories Instagram/Facebook, с помощью которых продвигается канал.

Combot

@combot

Один из самых популярных ботов для сбора аналитики и управления группами. В нем можно посмотреть активность участников чата, в том числе активность отдельных пользователей. Также есть гибкие настройки модерации, предупреждения, создание системы репутации, отчеты, антиспам и пр. Все команды телеграм-бота можно посмотреть по ссылке.

TGStat Bot

@TGStat_Bot

Бот компании TGStat. Отображает статистику каналов: количество подписчиков, средний охват одного поста, среднее число просмотров в день, вовлеченность и индекс цитирования. Также можно узнать количество просмотров Telegraph-статей и отдельных постов в канале.

UtmGeneratorBot

@UtmGeneratorBot

Бот для генерации UTM-меток. Предлагает указать такие данные, как source, medium, campaign, content, term, после чего автоматически создает ссылку. Используя такие ссылки, вы сможете отслеживать эффективность различных каналов трафика.

Боты, предоставляющие дополнительный функционал

Livegram Bot

@livegrambot

Конструктор ботов, с помощью которого можно создавать боты для обратной связи в Telegram. Пользователи смогут писать сообщения, которые будут отправляться вам в чат, чтобы вы могли оперативно ответить на них. Например, @ControllerSupportBot — техподдержка @ControllerBot.

Voicy

@voicybot

Переводит в текст голосовые сообщения любого формата: .ogg, .flac, .wav, .mp3. Но чтобы он корректно распознавал речь, говорить нужно внятно и четко. Работает как в личных сообщениях, так и в групповых чатах.

VoteBot

@vote

Проводит анонимные и открытые опросы среди подписчиков телеграм-каналов, а также пользователей чатов, в том числе закрытых. Если опрос анонимный, вы будете видеть только данные в процентах. Если открытый, узнаете, кто и как ответил. При этом варианты могут быть оформлены текстом или в виде эмодзи.

VoterBiBot

@VoterBiBot

Поможет провести розыгрыш в группе. Для этого необходимо добавить бота в администраторы. Далее бот создаст пост, где будут описаны условия розыгрыша, добавлен таймер, отсчитывающий время до конца лотереи, и кнопка «Участвовать». Когда розыгрыш закончится, телеграм-бот опубликует пост с именем победителя, отдельно сообщив о результатах организатору.

DaySandBox

@daysandbox_bot

Модерирует чаты. Он удаляет сообщения со ссылками, опубликованными пользователями, которые вступили в чат менее 24 часов назад. Это помогает избавиться от рекламы и спама.

Сканер

@scannertext_bot

Сканирует изображения (скриншоты или фото), на которых есть слова или предложения, и переводит это в текст. Конечно, он не все фразы распознает идеально. Тем не менее, иногда может существенно сэкономить время.

Боты для синхронизации с другими сервисами

Telegraph

@telegraph

Если вы часто публикуете лонгриды, этот бот для вас. В Telegram есть специальный текстовый редактор Telegra.ph, в котором можно писать и форматировать длинные статьи. Подписчики получают материал в виде ссылки — они видят красиво оформленную страницу, не выходя из мессенджера.

Бот обеспечивает оперативный доступ к редактору Telegra.ph, позволяет управлять опубликованным контентом, отслеживать аналитику по просмотру статей, а также размещать подробные тексты за пределами канала с последующей индексацией поисковиками.

Синхробот Дзена

@zen_sync_bot

Сервис подойдет тем, кто ведет канал в Дзене. Вы сможете размещать посты из канала прямо в Дзен, дублировать публикации в виде постов и статей. Например, если объем материала в Telegram менее 3000 символов, он будет размещен в Дзене в формате поста. Если от 3000 до 4096, то разбит на несколько постов. А если больше 4096, то в формате статьи.

Также бот позволяет переносить в Дзен картинки или видео размеров не больше 20 мб. Есть возможность настроить автоматический постинг или вручную отбирать материалы для публикации в Дзене
Если интересуетесь интернет-маркетингом и хотите всегда быть в курсе новостей digital, подписывайтесь на Telegram-канал Business Diving. Другие полезные каналы по теме вы найдете в нашей подборке из 25 Telegram-каналов по рекламе и маркетингу.
Читайте также
Сбор семантического ядра — важный этап поисковой оптимизации. От релевантности и частотности ключевых фраз будет зависеть то, какое место ваш сайт или отдельная страница займут в выдаче и насколько быстро выйдут в топ...
Подготовка к отмене отслеживания cookies, пристальное внимание к аналитике инструментов и ужесточение требований к оценке результатов и performance KPI'S — ключевые тренды digital-маркетинга в 2022 году.
Каждый владелец бизнеса хочет быть уверен, что в следующем году с его детищем будет всё в порядке. Но можно ли это узнать заранее? Конечно, можно погадать на кофейной гуще, задать вопрос старцу Фура или обратиться за пророчеством...
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.