Error get alias
11 сентября 2020
5 мин

25 Telegram-каналов
по рекламе и маркетингу

группа digital-компаний
Редакция iConText Group
Полезные Telegram-каналы по интернет-маркетингу
Без предисловий и лишних слов. Делимся подборкой Telegram-каналов, которые будут полезны всем, кто интересуется интернет-маркетингом или работает в сфере digital. Изучайте, подписывайтесь на понравившиеся и узнавайте новости отрасли в числе первых!

1. Business Diving

Ссылка на канал: https://t.me/DigitalDiving

Это Telegram-канал нашей любимой группы компаний iConText Group. Он совсем новый, в нем еще мало подписчиков, но уже много полезной информации. В DD мы делимся статьями, вебинарами, данными исследований, инфоповодами на каждый месяц. А еще рассказываем о трендах разных отраслей бизнеса и ведем еженедельную рубрику #офисное_сквернословие. Присоединяйтесь!
Telegram-канал об интернет-маркетинге Digital Diving

2. Русский маркетинг

Ссылка на канал: https://t.me/smmrus

Авторский канал Семёна Ефимова о digital и медиа. В нем множество наглядных примеров современной российской рекламы, интересных спецпроектов, а еще новости отрасли, истории провалов в отечественном маркетинге и крутые кейсы. Всегда актуально и интересно!
Telegram-канал «Русский маркетинг»

3. Setters

Ссылка на канал: https://t.me/setters

Яркий и неординарный канал коммуникационного агентства Setters, от чтения которого просто невозможно оторваться. В нем много творчества, креатива, полезных лайфхаков и интересных статей. А еще в этом канале есть крутые карточки, digital-словарь и ежемесячная рубрика «Как облажался digital».
Telegram-канал Setters

4. Маша и маркетинг

Ссылка на канал: https://t.me/masha_pro_marketing

Канал маркетолога с 14-летним опытом. Маша рассказывает о продвижении бизнеса в интернете и разбирает на реальных примерах, почему реклама не работает. В этом канале вы найдете много полезной информации: от разработки стратегии до оптимизации расходов на рекламу.
Telegram-канал «Маша и маркетинг»

5. Мастер рекламы

Ссылка на канал:
https://t.me/joinchat/AAAAAEIZkGqhL5wLTNpN7g
Канал о маркетинге в целом и рекламе в частности. Здесь вы найдете интересные примеры рекламы, кейсы и полезные статьи: про оптимизацию расходов, вовлекающий контент в Instagram, запуск контекстной рекламы, анализ данных и многое другое.
Telegram-канал «Мастер рекламы»

6. Digital-бар

Ссылка на канал: https://t.me/digital_bar

Совместный канал изданий SEOnews и Лайкни. В Digital-баре подают только полезные напитки: утренний эспрессо (подборки статей, интервью и кейсов), новостной шот (самые важные новости по интернет-маркетингу), напиток дня (бывает только в особых случаях, например, когда появляются новые рекламные форматы, алгоритмы и пр.). В общем, если хотите быть в курсе событий, заглядывайте в бар.
Telegram-канал Digital-бар

7. Шедевры рекламы

Ссылка на канал: https://t.me/adver_best

Название канала полностью оправдывает публикуемый контент. В нем масса примеров крутой и не очень рекламы разных отраслей бизнеса. Можно вдохновиться идеями или посмотреть, как делать точно не надо. В любом случае будет полезно!
Telegram-канал «Шедевры рекламы»

8. Маркетинговый ход

Ссылка на канал: https://t.me/MarketingPloy

Этот канал можно описать просто: энциклопедия рекламы от А до Я. Он будет интересен практически каждому.
Потребители научатся видеть то, что скрыто.
Маркетологи найдут информацию про нейромаркетинг, дизайн и креатив.
Предприниматели познакомятся с эффективными техниками и приемами.
Написано просто, понятно и интересно!
Telegram-канал «Маркетинговый ход»

9. Партизанский маркетинг

Ссылка на канал: https://t.me/GuerrillaMarketing

В этом канале вы найдете примеры партизанского маркетинга и необычных рекламных решений. Основная мысль: большие бюджеты не самое главное. Иногда куда важнее креатив, творческий подход и изобретательность.
Telegram-канал «Партизанский маркетинг»

10. Бизнес и социальные сети

Ссылка на канал: https://t.me/marketing_smm

Канал о рекламе и маркетинге в социальных сетях. Здесь много информации о привлечении целевой аудитории, контент-маркетинге, таргетированной рекламе, а также других инструментах для продвижения бизнеса в Facebook, ВКонтакте, Instagram и пр.
Telegram-канал «Бизнес и социальные сети»

11. SMM | Инстаграм

Ссылка на канал: https://t.me/smmmarketolog

Еще один канал про SMM, в котором собраны самые актуальные новости отрасли. Если Instagram изменит ленту соцсети, произойдет какой-то глюк со статистикой или появится новый функционал, вы непременно узнаете об этом одним из первых.
Telegram-канал SMM | Instagram

12. Ой, натив

Ссылка на канал: https://t.me/native_marketing

Как уже понятно из названия, в этом канале вы найдете все о нативной рекламе: интересные кейсы, рекомендации по повышению эффективности, лайфхаки. Подписывайтесь, если хотите грамотно преподносить рекламный контент целевой аудитории, и вдохновляйтесь примерами нативной рекламы Samsung, «Азбуки вкуса», «Кинопоиска», Skyeng и других компаний.
Telegram-канал «Ой, натив»

13. Идея украдена

Ссылка на канал: https://t.me/ukradeno

В этом канале очень много про поисковое продвижение, контекстную рекламу, SERM, SMM и другие рекламные инструменты. Формат публикаций — авторы кратко анонсируют материалы и дают ссылки на источники. Благодаря этому вы всегда будете в курсе новостей отрасли, сможете почерпнуть полезные идеи и повысить эффективность маркетинга.
Telegram-канал «Идея украдена»

14. Тру.Маркетинг

Ссылка на канал: https://t.me/kineticaagency

Еще один канал, где вы найдете массу полезных статей и кейсов по интернет-маркетингу. Узнаете, что нужно сделать перед запуском таргетинга и контекста, как успешно продвигать товары в Google Shopping, как оптимизировать статьи, чтобы они лучше ранжировались поисковиками и еще много всего интересного.
Telegram-канал «Тру.Маркетинг»

15. Gurov Digital

Ссылка на канал: https://t.me/gurovdigital

Новостной канал о том, что происходит в мире digital: разбор нововведений Instagram, Telegram, Facebook и других соцсетей, обзор сервисов и инструментов. А еще — выпуски подкастов «Продажные блогеры», из которых вы узнаете, как устроен рынок Telegram изнутри, может ли SMM стоить дешево, как накручивают в Instagram 2020 и пр.
Telegram-канал Gurov Digital

16. DNative — блог про SMM и Instagram

Ссылка на канал: https://t.me/dnative

Авторский канал Алексея Ткачука, проектного директора в коммуникационном агентстве SETTERS, о качественном продвижении в Instagram. Новостные подкасты, исследования, обзоры и полезные статьи, мастер-классы, интенсивы и другие обучения — по делу, актуально и применимо.
Telegram-канал про SMM и маркетинг DNative

17. Канал ленивого SMMщика

Ссылка на канал: https://t.me/blogsmm

Канал Александра Чижова, посвященный продвижению бизнеса в соцсетях и жизни SMMщика. Узнаете, как ритейлу продвигаться в соцсетях и получать продажи с помощью контента, подготовить публикацию для ВКонтакте, написать продающий текст, использовать хештеги в разных соцсетях и многое другое.
Telegram-канал «Канал ленивого SMMщика»

18. Паша и его прокрастинация

Ссылка на канал: https://t.me/abbsol

Канал для грамотеев. В нем много о текстах и правилах написания: примеры распространенных ошибок, подборки приложений, которые помогут подтянуть русский язык, и приглашения на открытые уроки писательского мастерства. А еще — постоянная рубрика «Дурной словарь», в рамках которой разбирают различные слова: как произошли, почему так пишутся и т. д.
Telegram-канал «Паша и его прокрастинация»

19. Главред

Ссылка на канал: https://t.me/glvrdru

Советы и статьи о текстах, редактуре и инфостиле. Канал будет интересен любому, кто работает с контентом: как длинными лонгридами, так и короткими постами в соцсетях. Вы узнаете, какими должны быть рекламные заголовки, как лучше структурировать тексты и оформлять их, как описать преимущества на сайте рекламного агентства и пр. Подписывайтесь, если хотите писать просто и понятно.
Telegram-канал «Главред»

20. Что почитать редактору

Ссылка на канал: https://t.me/redaktoru

Ежедневная подборка лучших статей для редактора: как работать над длинными текстами и искать идеи, как много зарабатывать на написании текстов, где брать контент для корпоративного медиа, какие сервисы для работы можно использовать и много других полезных тем для обсуждения.
Telegram-канал «Что почитать редактору»

21. Инструменты редактора

Ссылка на канал: https://t.me/writingtools

Канал контент-директора «Амплифера» Александра Марфицина о продуктовой редактуре, бренд-медиа и технологиях. Вот несколько примеров тем постов, опубликованных в Telegram: какими должны быть тексты рассылок, в чем разница между UX и CX, как с помощью текстов увеличить конверсию, как продумать контент для онбординга и др.
Telegram-канал «Инструменты редактора»

22. Стратегия и маркетинг

Ссылка на канал: https://t.me/stratmarketing

Канал для настоящих стратеджистов! Здесь не только про маркетинг, но и про технологии, машинное обучение, искусственный интеллект, а также много полезных советов из разных отраслей, которые в том числе можно применить в digital. Поэтому если хотите развить стратегическое мышление, вам сюда.
Telegram-канал «Стратегия и маркетинг»

23. Школа бородатого веб-аналитика

Ссылка на канал: https://t.me/schoolWA

Все о веб-аналитике: вечерняя сводка новостей, анонсы курсов и вебинаров, обзоры различных решений с примерами и задачками, а также полезные рекомендации по настройке инструментов и оценке эффективности.
Telegram-канал «Школа бородатого веб-аналитика»

24. Devaka Talk — Белое SEO

Ссылка на канал: https://t.me/devakatalk

Актуальные материалы и новости по SEO и интернет-маркетингу. Все о создании и продвижении сайтов, алгоритм работы со статьями, чек-листы по аудиту, инструменты для анализа ключевых слов, анонсы онлайн-курсов, вебинаров и многое другое.
Telegram-канал о SEO Devaka Talk

25. Клиент

Ссылка на канал: https://t.me/yourtypicalclient

Фраза «И смешно, и плакать хочется» как нельзя лучше описывает суть этого Telegram-канала. Он не про продвижение бизнеса и привлечение аудитории. В нем собраны веселые и иногда даже нелепые фразы, которые можно услышать от клиентов. Если вы работаете в сфере маркетинга, обязательно подпишитесь. Этот канал точно скрасит ваш вечер!
Telegram-канал с забавными фразами клиентов
Customer Journey Map: как построить путь пользователя
Особенности CPA-рекламы: трафик, игроки, продукты
17 июня 2020
7мин
21 июля 2020
5 мин
Про путь пользователя написано множество статей, однако вопросы все равно остаются. Что такое Customer Journey Map? Как работать с картой пути пользователя...
В мире digital происходит масса интересного: появляются новые инструменты, возможности, форматы рекламы. Последние два месяца не исключение. Look-alike...
Что такое CPA-маркетинг, какие игроки, продукты и клиентские категории присутствуют на рынке, как выглядит структура партнерской сети? Об этом и не только — в колонке...
29 июля 2020
6,5 мин
Новости интернет-маркетинга за июнь-июль 2020 года