Дата публикации: 18 апреля 2022 (обновлено: 27 октября 2023)

Время чтения: 7 минут

Как сделать красивый URL: 10 сервисов для сокращения ссылок

Несмотря на схожий функционал, сервисы для сокращения ссылок имеют свои преимущества и недостатки. Например, наличие или отсутствие встроенной аналитики, возможность задавать вид URL-адреса и пр. В статье расскажем, как сократить ссылку, поговорим о плюсах, минусах и дополнительных возможностях инструментов для создания красивых URL.
Полина Михайлова,
главный редактор независимой группы digital-компаний iConText Group
Перед тем, как перейти к анализу различных сокращателей, объясним, почему это важно. Создание ясных и понятных URL может значительно улучшить SEO вашего сайта. Посвятив этому вопросу немного времени, вы сможете повысить видимость ресурса в результатах поиска.

Кроме того, пользователи, которые ищут тематический контент, лучше воспринимают понятные URL-адреса. Слишком длинные и запутанные, перегруженные предлогами, параметрами и ненужными категориями, выглядят менее привлекательно, чем короткие и ясные URL, четко отражающие содержание ресурса. Вот почему важно уделять внимание созданию понятных и лаконичных адресов.

Почему короткие адреса лучше воспринимаются?

  1. Занимают меньше места. В блогах и на сайтах есть возможность скрыть даже очень длинный URL, включая все UTM-метки. Но в постах в социальных сетях или текстовых сообщениях пространство сильно ограничено. Короткие URL смотрятся лаконичнее.

  2. Их проще переслать другим. В некоторых случаях такой адрес даже можно запомнить и продиктовать по телефону.

  3. Дополнительные возможности. Многие сервисы для сокращения ссылок предоставляют полезные аналитические данные, например, информацию о том, сколько пользователей перешли по ней, а также их демографические характеристики (регион проживания, пол, возраст).

Когда адреса лучше не сокращать

  • В электронной почте. Почтовым сервисам бывает сложно отследить, куда ведет сокращенный URL. Например, за этим адресом может скрываться нерелевантный контент или прямая загрузка вирусного файла. Как следствие, письма с редиректами (когда пользователя перенаправляют с одного сайта на другой) обычно автоматически отправляются в спам. Чтобы этого избежать, в email-письмах рекомендуется использовать полные URL-адреса.

  • В ключевых разделах веб-сайта и его навигации. В случае закрытия сокращателя все короткие URL, скорее всего, перестанут работать, и их придется обновлять. Это может занять немало времени и ресурсов.
Итак, как сократить ссылку? Мы собрали несколько ключевых сервисов:

1. Яндекс Кликер

Как выглядит короткая ссылка: https://clck.ru/enxzx
Встроенная аналитика: нет
Возможность задать вид: нет

Русскоязычный сервис коротких ссылок, который Яндекс запустил в 2010 году. Одно из ключевых преимуществ — безопасность. Когда вы вставляете длинный URL в сервис, он автоматически проверяет сайт, на который ведет ссылка. Если ресурс заражен, Яндекс Кликер показывает предупреждение. База зараженных страниц постоянно обновляется. Поэтому при использовании сервиса вероятность заражения компьютеров ваших подписчиков и читателей снижается.

После создания укороченного адреса вы можете сразу отправить ее адресату или расшарить в социальных сетях, нажав на кнопку «Поделиться». Сокращатель также автоматически создает QR-код.
Кроме того, для удобства можно перетащить ссылку (Click↑ ) на панель браузера и нажимать на эту закладку каждый раз, когда потребуется сделать URL просматриваемого сайта короче.

2. Сокращатель от VK

Как выглядит короткая ссылка: https://vk.cc/cczwqD
Встроенная аналитика: да
Возможность задать вид: нет

Vk.cc — официальное приложение VK, которое позволяет сокращать ссылки. Но чтобы использовать его, необходимо авторизоваться в социальной сети.
Помимо количества переходов, которые отображаются напротив каждого сокращенного и исходного URL, есть расширенная статистика: распределение по возрасту, полу, географии, а также динамика просмотров.
Если не хотите, чтобы посторонние видели эту статистику, поставьте соответствующую галочку до сокращения адреса. Тогда рядом с URL в списке будет иконка замка.

3. To.click

Как выглядит укороченная ссылка: ttps://clc.to/2nBMpg
Встроенная аналитика: да
Возможность задать вид: нет

Простой сервис коротких ссылок, который позволяет отслеживать аудиторию и управлять маркетинговым трафиком. Вы можете создавать красивые URL-адреса трех типов:
  • сокращенные;
  • таргетированные (с пикселем);
  • диплинки (позволяют переходить на конкретную страницу внутри приложения).

Однако чтобы пользоваться сервисом, сначала придется зарегистрироваться и подтвердить email. Только после этого вам откроется личный кабинет и возможность пользоваться сокращателем.
Главный плюс сервиса — детальная аналитика. Можно отслеживать клики, источники переходов, платформы, с которых заходили пользователи, географию аудитории и языки.

Все основные функции (создание персонализированных ссылок, QR-кодов, ссылок в мессенджер, данные аналитики) доступны бесплатно. А вот чтобы, например, привязать свой домен, пиксели, создать диплинк, таргетированную ссылку, настроить SSL-сертификат, потребуется перейти на платный тариф. Цена — от 450 рублей в год. Более детальную информацию по стоимости вы можете посмотреть в разделе «Оплата» в левом меню.

4. U.to

Как выглядит укороченная ссылка: https://u.to/bQIbHA
Встроенная аналитика: да
Возможность задать вид: нет

Русскоязычный сервис коротких ссылок. Основной функционал доступен без регистрации. Открыв соответствующий раздел, вы можете посмотреть количество переходов по URL. Если хотите получать более подробную статистику, необходимо авторизоваться на сайте.
Из минусов — устаревший дизайн и длинная форма регистрации. Впрочем, если это не смущает, сервис хорошо выполняет свой функционал.

5. Bitly.com

Как выглядит укороченная ссылка: https://bit.ly/3xccHis
Встроенная аналитика: да
Возможность задать вид: да

Bitly.com — крупнейший онлайн-сервис для сокращения ссылок. Предоставляет инструменты для отслеживания статистики по переходам по сгенерированным коротким URL-адресам. Но чтобы получить доступ к этим данным, нужно зарегистрироваться.
После регистрации вы получите доступ к функционалу сервиса и сможете отслеживать статистику по ссылке.
Есть также платная версия сервиса. В этом случае вы получите поддержку по электронной почте, возможность создавать красивые брендированные ссылки (с вашим доменом), перенаправлять любые URL-адреса, массово сокращать их и делать QR-коды с логотипом Bitly.

6. Tiny URL

Как выглядит укороченная ссылка: https://tinyurl.com/2p8vnvxr
Встроенная аналитика: да
Возможность задать вид ссылки: да

Это один из старейших онлайн-сервисов, который был создан в 2002 году. Если нужно просто укоротить адрес, можно не регистрироваться. Достаточно вбить URL в строку и нажать «Shorten URL!». Если хотите получить доступ к полной истории и возможность создавать индивидуальные адреса, потребуется создать учетную запись.
Есть три тарифа. Стартовая цена — $9.99 в месяц.

7. Cutt.us

Как выглядит укороченная ссылка: https://cutt.us/dpgBw
Встроенная аналитика: нет
Возможность задать вид: только часть URL

Англоязычный сервис с простым функционалом, в котором вы также можете уменьшать URL-адреса. Если после открытия страницы стоит другой язык, поменяйте его на английский в настройках.

Чтобы сократить ссылку, введите ее в поле. Далее в строке «Suffix» задайте уникальное имя и нажмите «Cut».
После этого вы получите короткий красивый URL-адрес и QR-код.
У сервиса есть и вторая версия — Smart Multi URL Shortener, которая позволяет создавать сразу несколько адресов. Для этого введите в поле необходимые URL, задайте уникальное имя в графе «Suffix» и нажмите «Go!».
В результате вы получите несколько сокращенных ссылок.

8. Rebrandly

Как выглядит укороченная ссылка: rb.gy/sc1eai
Встроенная аналитика: нет
Возможность задать вид: только часть URL

Чтобы использовать сокращатель, регистрироваться не обязательно. Это нужно делать, только если вы хотите получить доступ к расширенной статистике и дополнительным функциям.
После регистрации в сервисе вам станут доступны следующие опции:

  • возможность выбрать способ сокращения: сгенерировать самый короткий адрес, учитывающий SEO-слова, а также абсолютно случайный;
  • указать домен — оставить rebrand.ly или прописать собственный;
  • добавить UTM-метки и пр.

В бесплатном тарифе можно посмотреть только количество кликов. Для подробной аналитики (данные по географии, языкам, устройствам), а также подключения нескольких доменных имен, сбора аудитории для ретаргетинга, построения отчетов потребуется перейти на платный тариф. Минимальная стоимость — 13 $ в месяц.

9. Goo.su

Как выглядит укороченная ссылка: https://goo.su/77sKTc
Встроенная аналитика: да
Возможность задать вид: только часть URL

Бесплатный онлайн-сервис, чтобы делать URL короче. Есть дополнительные опции: можно самостоятельно выбрать окончание ссылки и закрыть полученный адрес от индексации поисковиками.
Если зарегистрируетесь, сможете смотреть расширенную статистику: количество переходов за сегодня и за месяц, источники, а также данные по браузерам и устройствам.
Одно из преимуществ сервиса — собственное расширение для браузера Google Chrome.

10. Lnnkin

Как выглядит короткая ссылка: https://lnnk.in/a9lb
Встроенная аналитика: да
Возможность задать вид: да

Lnnkin— англоязычный онлайн-сервис, который позволяет уменьшать ссылки. Чтобы им воспользоваться, нужно зарегистрироваться в системе.
Платный тариф предполагает расширенный функционал: увеличенный лимит коротких URL, которые можно создавать на сайте, возможность делать персонализированные адреса с помощью собственного домена, группировать их по категориям, отслеживать статистику по кликам, выгружать данные в формате CSV и другие опции. Стоимость — от $ 8,99 в месяц.

В обзоре мы рассказали, как сократить ссылку и какие сервисы для этого можно использовать. Какой выбрать, зависит от ваших целей и необходимого функционала. Поэтому тестируйте, ориентируйтесь на плюсы и минусы, о которых мы рассказали в статье, и выбирайте сервис, который будет вам удобен для работы.
Читайте также
Что такое партизанский маркетинг и чем отличается от традиционной рекламы.
Как грамотно выбранная стратегия помогает увеличить продажи.
Эксперты поделились советами и привели яркие примеры.
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.