История из детства Сергея Наседкина

Руководитель московского офиса ЦКТ

Если ребенок увлечен, он может постичь всё

Хотел бы рассказать, как меня вдохновляют мои дети.

Про спортивный интерес

Мой сын Олег ходил в кружок шахмат. Периодически у них проходят турниры между местными школами, и однажды он получил там медаль. Пришёл домой, довольный, и говорит: «Я теперь хочу кубок за первое место!». Я тогда удивился, с какой лёгкостью он это говорит. Но, конечно, я его поддержал. И какого было моё удивление, когда однажды он принес этот самый кубок.

Похожая история была с дочкой. Она ходит на спортивно-бальные танцы, и как-то раз были соревнования. Сначала она очень боялась и долго сопротивлялась. Уговорами смогли её туда отправить, потому что надо было побороть страх. Никто от неё ничего не требовал, но в итоге она получила награды, и ей так понравилось, что она пришла и сказала: «Всё! В следующий раз я иду на первое место!». Пока она своего ещё не достигла, но как же это вдохновляет в моих детях, да и в детях вообще: легкость, с которой они ставят для себя максимальные задачи.

Мы, взрослые, так много сомневаемся, примеряемся, стесняемся, а дети просто: «Хочу и буду достигать!». А уж когда они, как сын, получают желаемое, это очень вдохновляет. Стараюсь переносить это на свою работу.

Про любознательность

Ещё очень люблю в них неиссякаемую любознательность и умение запоминать информацию, буквально поглощать её. Сын Олег, когда был маленький, увлекался динозаврами. Он изучал их сложные названия и в 5 лет сыпал терминами, которые я никогда не знал и даже не слышал. Я тогда удивлялся, как вообще в его маленькой головке это все умещалось…

А недавно, не знаю, почему и откуда это пошло, он сильно увлёкся рыбалкой. Смотрит видео про неё, читает, всё серьезно изучает. Честно, я вообще ума не приложу, как он поглощает такое количество информации. Но это очень вдохновляет. Когда ребенок увлечён, кажется, он может запомнить и постичь всё. А мы, взрослые, условно говоря, никак не можем книгу прочитать или английский язык выучить. Значит, не очень хотим! А хотеть знать надо как дети — тогда всё получится!

На фото ниже — сын Олег и дочка Алиса.
Читайте также
Никаких провокационных мультиков я не смотрела в детстве, в профессию не собиралась. Но есть две истории, которые уже тогда связывали меня с миром PR. Помню, лет в 6 я предложила подружкам во дворе провести выставку картин с нашими поделками...
С детства я отлично сочиняла: истории, анекдоты, оправдания для мамы и учителей. Примерно в 7-8 лет написала свою первую историю. Это были две тетрадки по 18 листов в клеточку, соединенные вместе. Не помню уже, что это был за рассказ, но какое-то детективное приключение.
Как только в детстве (2004-2005 год, мне 9-10 лет) у меня появился компьютер, я начала увлекаться видео: снимать и монтировать их. После даже завела свой канал на YouTube, который действует до сих пор, разве что сменила тематику. Теперь благодаря хобби из детства...