Дата публикации: 30 апреля 2021

Время чтения: 3,5 минуты

Как увеличить продажи и доход компании? Кейсы iConText и брендов «Аскона», «Ситилинк» и La Redoute

Мы регулярно пишем статьи по кейсам и делимся опытом ведения клиентских проектов: рассказываем о настройках и результатах рекламных кампаний, успехах и ошибках, показываем примеры креативов. Все эти статьи публикуем на отраслевых площадках: Cossa, VC.ru, myTarget и пр. Чтобы вам было удобнее смотреть наши кейсы, мы решили объединить их в одной статье. Рассказываем, как продвигали французский бренд La Redoute, интернет-магазины «Аскона» и «Ситилинк».
Эксперты iConText Group,
независимой группы digital-компаний

Как повысить доход на 25% при сокращении доли рекламных расходов? Кейс iConText и бренда La Redoute

Клиент — французский бренд La Redoute, занимающийся продажей товаров для дома и одежды. Задача, которая перед нами стояла, — удерживать долю рекламных расходов (показатель COS) на уровне не выше 10% за счет повышения дохода клиента с продаж.

По итогу работы за счет динамического ремаркетинга и перекрестных продаж (cross-sell), использования групп продуктов в товарном фиде в myTarget, мы не только увеличили число покупок на сайте, но и снизили долю рекламных расходов на 44%.
Основной проблемой при запуске cross-sell было довольно долгое и трудное создание групп продуктов. Функционал площадки myTarget позволяет создавать группы товаров на основе категорий товаров, типа продукта, бренда, цены и т. д. Это дает много возможностей для настройки. Но у нашего клиента, к сожалению, в фиде все было настроено чуть иначе, поэтому создать корректную группу товаров на основе стандартных настроек площадки не получилось.

После нескольких часов безуспешной работы и проверки всех возможных гипотез мы написали менеджерам площадки. Они с радостью нам помогли в создании групп товаров на основе кастомных меток, по которым можно более точно находить и объединять нужные товары в группы, за что им огромное спасибо.
Дмитрий Чубаров
Специалист по таргетированной рекламе в iConText (iConText Group)
Подробнее о том, как тестировали перекрестные продажи и достигали поставленной цели, рассказали Анастасия Салтыкова, руководитель группы по таргетированной рекламе iConText, и Дмитрий Чубаров, специалист по таргетированной рекламе компании iConText, входящей в iConText Group.

Как перевести все продажи в онлайн в кризис и повысить доход от рекламы в три раза? Кейс iConText и «Аскона»

Клиент — интернет-магазин «Аскона». В период начала самоизоляции первоочередной задачей было повышение рентабельности рекламы. Поэтому на старте поставили следующие цели:

  • сократить показатель ДДР (доля рекламных расходов);
  • повысить число покупок на сайте, восполнив сокращение офлайн-продаж из-за закрытия розничных магазинов.

В статье рассказали, как за счет динамического, статического ретаргетинга, кампаний по контекстному ретаргетингу и запуска Look-alike успешно масштабировали рекламные кампании в myTarget и увеличили доход в 3 раза во время самоизоляции с марта по июль 2020 года.
Объявление самоизоляции стало вызовом, поскольку были сомнения, что покупатели готовы приобретать мебель и крупные товары для сна в онлайн-магазине без ознакомления с ними. Кроме того, изначально самоизоляцию объявляли как кратковременную меру на 1-2 недели. Поэтому многие потенциальные клиенты могли захотеть дождаться момента, когда работа офлайн-магазинов будет возобновлена.

Однако по итогам первых двух недель стало ясно, что к онлайн-покупкам лояльны не только наиболее заинтересованные потребители, которые уже смотрели продукты на сайте и, возможно, даже оценили выбранный товар в шоуруме до самоизоляции, но и те, кто только задумывался об улучшении окружающей обстановки.
Алексей Кириченко
Ведущий специалист по таргетированной рекламе в iConText (iConText Group)
Примеры креативов, настройки рекламных кампаний, инсайты от специалистов агентства и результаты продвижения — в статье Эдуарда Гвичиани, руководителя группы по таргетированной рекламе iConText, и Алексея Кириченко, ведущего специалиста по таргетированной рекламе iConText.

Как с помощью TrueView for Action снизить стоимость заказа в 113 раз? Кейс iConText и «Ситилинка»

Клиент — интернет-магазин «Ситилинк». Цель, которая стояла на старте, — сделать так, чтобы медийная реклама не только повышала лояльность покупателей, узнаваемость бренда, но и влияла на продажи. Почему это важно? В e-commerce нет целей, которые не связаны с продажами.

За счет запуска персонализированных рекламных роликов, выбора конкретных таргетингов (таргетинг по запросам в поиске Google и YouTube, намерениям и каналам небольших техноблогеров), а также подключения расширения с GMC-фидом для продуктов под каждую категорию и тестирования с помощью Video Experiments (Even Split) мы смогли снизить стоимость заказа в 7 раз по сравнению с Performance OLV-кампаниями, в 113 раз по сравнению со стандартными медийными охватными флайтами и сделать так, чтобы OLV-реклама в том числе работала на продажи.
С СРА-форматом для YouTube мы работаем достаточно давно. Google регулярно дорабатывает механизмы работы этой автостратегии, чтобы улучшить результаты. Но очень часто мы сталкивались с тем, что пользователи хотят не только видеть ролик, но и сами товары и их цены. Раньше это решалось за счет запуска формата For shopping с товарной галереей под видео. Но в этом случае закупка шла по CPV, что не очень подходило для performance-целей.

Появление формата True View for action GMC позволило соединить две классные возможности в рамках YouTube: товарные галереи и автостратегию оптимизации по СРА. В результате A/B-теста мы получили крайне впечатляющие результаты. Особенно радует факт, что новый тест смог в 6 раз обойти по СРО наши always-on performance-кампании, которые оптимизировались на протяжении многих месяцев.
Артем Попов
Руководитель развития медийных проектов в iConText (iConText Group)
В статье — все о том, как мы запускали кампании. О настройках, особенностях форматов и результатах рекламных размещений рассказывают эксперты performance-агентства iConText, входящего в iConText Group, и «Ситилинка».
Читайте также
«Вождь подобен торговцу, вложившему свои средства в дело и ожидающему прибыли» — это известное высказывание Наполеона. И ведь действительно: в бизнесе как на войне. Любая конкурентная битва — это столкновение умов, стратегий и ресурсов. Ввязываясь в эту борьбу, вы должны не только оценивать риски, но иногда идти на них.
По данным SimilarWeb, ежемесячно на Яндекс.Маркет заходят более 141 млн пользователей. Это крупнейший онлайн-агрегатор, объединяющий товары разных интернет-магазинов. Какие возможности для бизнеса открывает эта площадка и как зарегистрироваться на Яндекс.Маркете, чтобы привлекать клиентов? Читайте в статье.
В фильме «50 первых поцелуев» Адам Сэндлер изо дня в день доказывал Дрю Бэрримор свою любовь, поскольку каждое новое утро девушка не помнила вчерашних событий. А вы так же самоотверженно любите свою работу и готовы снова и снова выкладываться на все 100%? Пройдите наш тест и узнайте.
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.