Дата публикации: 22 февраля 2022

Время чтения: 3 минуты

Как заставить деньги работать на себя? Топ-10 бизнес-книг

«Вождь подобен торговцу, вложившему свои средства в дело и ожидающему прибыли» — это известное высказывание Наполеона. И ведь действительно: в бизнесе как на войне. Любая конкурентная битва — это столкновение умов, стратегий и ресурсов. Ввязываясь в эту борьбу, вы должны не только оценивать риски, но иногда идти на них.

Мы подготовили полезную подборку бизнес-книг, которые расскажут, как грамотно выстроить стратегию, расставить приоритеты и в конечном счете выиграть в борьбе за клиента.
Редакция iConText Group
Группа digital-компаний

Оглавление

1. Д. Браун «Искусство войны в бизнесе»

О чем книга

Книга Д. Брауна «Искусство войны в бизнесе» — уникальное руководство, в котором анализируются стратегии и тактики, изложенные в древнекитайском трактате Сунь-цзы «Искусство войны», а также их применение в современном бизнесе.

Автор рассказывает, как древние принципы ведения войны можно адаптировать для достижения успеха в жестокой конкурентной борьбе между корпорациями. В книге приводятся примеры из практики крупнейших мировых компаний, таких как Microsoft, Apple, McDonald's, Ford и General Motors.

Браун подробно рассматривает ключевые моменты в истории этих компаний, когда применение стратегий, схожих с рекомендациями Сунь-цзы, позволило достичь значительных успехов или, напротив, привело к поражениям. Он объясняет, как различные аспекты военной стратегии, такие как важность знания своего противника, важность стратегического планирования и управление ресурсами, могут быть использованы для формирования эффективной корпоративной стратегии.

Кому будет интересна

Бизнес-стратегам, руководителям компаний, маркетологам, а также всем, кто хочет научиться применять исторические уроки в современной экономической среде. Кроме того, книга будет полезна всем, кто интересуется историей крупных корпораций и хочет узнать о том, как они преодолевали кризисы и использовали возможности для своего роста.

2. Р. Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»

О чем книга

Книга-бестселлер, вдохновившая многих людей изменить отношение к финансам, работе и бизнесу, одно из наиболее влиятельных финансовых руководств последних десятилетий.

В этой книге автор делится уроками, которые он извлек из двух важнейших фигур в своей жизни:

  • его реального отца, который был «бедным папой» — человеком с традиционными взглядами на работу и деньги, получившим хорошее образование и стабильную работу, но всегда испытывающим финансовые трудности;
  • отца его лучшего друга, который был «богатым папой» и который, несмотря на отсутствие формального образования, стал одним из самых богатых людей в Гавайи.

Автор рассказывает, как разбудить финансовый гений, чем активы отличаются от пассивов, и учит делать так, чтобы деньги работали на вас. Книга предлагает практические советы, которые могут помочь каждому изменить отношение к деньгам и начать движение к финансовой независимости.

Кому будет интересна

Широкому кругу читателей: от молодых людей, только начинающих карьерный путь, до опытных инвесторов и предпринимателей, стремящихся улучшить финансовые знания и умения. Эта книга может стать мотивацией к более активным действиям в области личных финансов и бизнеса.

3. Д.С. Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне»

О чем книга

Настольная книга любого бизнесмена. Автор уверен: чтобы добиться успеха в денежных вопросах, нужно знать принципы управления личными финансами. В конечном счете это позволит воплотить все ваши замыслы и желания.

В книге автор использует параболы и рассказы, действие которых происходит в древнем Вавилоне, одном из богатейших городов древнего мира, чтобы передать вечные истины о том, как достичь финансового успеха.

Каждый рассказ в книге выражает основные принципы финансовой мудрости, такие как важность самодисциплины, стратегического планирования и финансового образования. Автор рассказывает о различных персонажах, которые сталкиваются с типичными финансовыми проблемами и решают их, применяя простые, но мощные принципы. Например, один из основных советов — «Плати себе первому». Это значит, что нужно откладывать минимум 10% от заработка для дальнейшего инвестирования и создания активов.

Кому будет интересна

Широкой аудитории, включая не только бизнесменов, но и всех, кто ищет пути к финансовой независимости. Книга особенно полезна для тех, кто только начинает свой путь в финансовом планировании и хочет изучить основы накопления и инвестирования средств.

4. Б. Грэм «Разумный инвестор»

О чем книга

Книга Бенджамина Грэма «Разумный инвестор» — один из наиболее значимых и влиятельных трудов в области инвестирования. Внутри вы найдете практические знания о фондовых рынках, принципах инвестирования и ценных бумагах. Но все это не гарантирует успеха, если вы не научитесь правильно вкладывать средства, анализировать ситуации на биржах и просчитывать все на несколько шагов вперед.

Важно не только предсказывать рыночные тенденции или экономические циклы, но и систематически подходить к выбору инвестиций, которые обеспечивают безопасность и адекватную доходность. Только в этом случае вы сможете выгодно распоряжаться деньгами и будете получать прибыль.

Кроме того, Грэм делает акцент на психологическом аспекте инвестирования. Он учит читателей избегать эмоциональных решений и следовать дисциплинированному подходу к инвестициям.

Кому будет интересна

Широкой аудитории: от начинающих инвесторов, которые хотят научиться основам, до опытных финансистов, ищущих продвинутые стратегии для улучшения своих портфелей. Книга будет полезна всем, кто заинтересован в создании и поддержании стабильного и прибыльного инвестиционного портфеля, особенно в условиях переменчивого рынка.

5. Д. Андерсон «Бизнес — это война»

О чем книга

Книга по сути — мирный аналог военных сражений. Вы найдете обзор тактических и стратегических приемов ведения бизнеса, а также узнаете о честных и не слишком способах ведения внутренних и конкурентных войн. Автор исследует, как традиционные военные принципы, такие как планирование, разведка, сюрприз и использование силы, могут быть адаптированы для использования в бизнесе.

В книге обсуждаются различные аспекты ведения бизнеса, включая управление конфликтами, стратегическое позиционирование и тактики переговоров. Андерсон также затрагивает этические и моральные дилеммы, с которыми могут столкнуться бизнесмены, размышляя о честных и нечестных методах ведения бизнеса.

Книга содержит множество практических примеров и кейсов из реальной жизни, демонстрируя, как компании различного масштаба применяли военные стратегии для достижения коммерческих целей и управления конкуренцией.

Кому будет интересна

Предпринимателям, руководителям компаний, менеджерам и студентам бизнес-школ, которые ищут новые способы улучшения стратегических навыков и понимания конкурентной среды. Книга также будет полезна всем, кто интересуется интеграцией военных стратегий в коммерческие и управленческие процессы.

6. Д. Миллер «Правила инвестирования Уоррена Баффета»

О чем книга

Книга Джеймса Миллера «Правила инвестирования Уоррена Баффета» — подробный анализ и интерпретация философии инвестирования одного из самых успешных инвесторов в истории. В книге собраны письма партнерам, которые писал Баффет. Они дают возможность понять философию инвестирования и образ мыслей великого предпринимателя.

Миллер не только цитирует Баффета, но и подробно анализирует каждый из принципов, делая акцент на таких важных аспектах, как важность терпения, бережливость и строгое следование установленным инвестиционным принципам. Книга подчеркивает идею Баффета о том, что попытки предсказать поведение рынка — абсолютно бессмысленное занятие, а настоящий успех достигается через долгосрочные инвестиции в качественные активы по разумной цене.

Кому будет интересна

Всем, кто стремится развить инвестиционные навыки и понимание, опираясь на уроки одного из величайших инвесторов всех времен. Это практическое руководство может стать ценным ресурсом для любого, кто хочет научиться мыслить и действовать, как Уоррен Баффет в мире инвестиций.

7. Н. Талеб «Черный лебедь»

О чем книга

Талеб называет все непрогнозируемые события (катаклизмы, потрясения, катастрофы) черными лебедями. Они кажутся маловероятными, но оказывают огромное влияние на историю, экономику и нашу жизнь в целом. Он уверен, что именно эти события дают толчок существованию каждого отдельного человека и истории в целом. Книга учит адаптироваться к таким ситуациям.

Автор утверждает, что вместо попыток предсказать эти события мы должны строить системы, способные устоять перед их последствиями. Талеб обсуждает концепции устойчивости и антихрупкости, предлагая способы, как индивидуумы и организации могут улучшить способность адаптироваться и даже извлекать выгоду из хаоса.

Кстати, после выхода книги в 2016 году Талеб на практике доказал свои идеи: несмотря на финансовый кризис, его компания заработала (а не потеряла!) полмиллиарда долларов для инвесторов.

Кому будет интересна

Экономистам, финансистам, философам, а также тем, кто интересуется психологией восприятия и принятия решений. Книга предлагает не только теоретические знания, но и практические советы, которые могут быть применены в личной жизни, бизнесе и управлении рисками. Она показывает, как можно преобразовать неопределенность и неизвестность из угрозы в возможность.

8. Н. Хилл «Думай и богатей»

О чем книга

Книга о достижении успеха, повышении жизненной энергии и преодолении трудностей, одна из самых известных и влиятельных работ в области саморазвития и личностного роста. В ней собрано более 500 интервью с самыми состоятельными людьми США: Эндрю Карнеги, Томас Эдисон, Генри Форд и другие. Хилл исследует общие черты и привычки, которые привели этих людей к значительному успеху и богатству.

Главная мысль, которая сквозит через всю книгу: бедность — это состояние ума, и успех приходит только к тем, кто мыслит категориями успеха. Хилл вводит концепцию «жгучего желания» как первого шага к богатству, подчеркивая, что только ясно сформулированные цели и сильное желание их достичь могут привести к успеху.

«Думай и богатей» также затрагивает тему самовнушения, важности позитивного мышления и влияния подсознания на восприятие и действия человека. Хилл предоставляет читателям практические упражнения и методы, которые помогут им мобилизовать внутренние ресурсы и выстроить путь к финансовой независимости.

Кому будет интересна

Широкой аудитории, включая предпринимателей, студентов, специалистов в определенных областях и всех, кто стремится к личному и профессиональному росту. Она особенно полезна тем, кто ищет мотивацию и направление для изменения мышления и поведения в позитивном ключе, чтобы добиться большего успеха в жизни.

9. Г. Форд «Генри Форд. Моя жизнь. Мои достижения»

О чем книга

Автобиографическая книга Генри Форда рассказывает о жизни и главных победах одного из самых выдающихся американских предпринимателей 20 века. В книге соединены достижения науки прошлого столетия и собственные достижения и изобретения Генри Форда в области коммерции, техники и менеджмента. Автор делится своими взглядами, методами и философией, которые привели его к созданию автомобильной империи и кардинальному изменению промышленности.

Форд начинает с описания своего детства, образования и первых шагов в бизнесе, переходя к экспериментам с автомобилями и основанию Ford Motor Company.

Также автор делится размышлениями о важности инноваций, взаимоотношениях с сотрудниками, введении минимальной заработной платы и сокращении рабочего дня. Это не только улучшило условия труда, но и способствовало росту продаж, так как работники получили возможность покупать продукцию, которую сами производили.

Кому будет интересна

Не только историкам и тем, кто изучает автомобильную индустрию, но и предпринимателям, менеджерам и всем, кто интересуется историей американской промышленности, инновациями и предпринимательством. Книга представляет ценный ресурс для понимания того, как визионерское мышление и стремление к инновациям могут изменить целую отрасль и общество в целом.

10. Э. Голдратт, Д. Кокс «Цель. Процесс непрерывного улучшения»

О чем книга

Книга рассказывает, как проходить «узкие места», находить и преодолевать барьеры, мешающие развитию компании.

Сюжет книги разворачивается вокруг Алекса Рого, менеджера производственного предприятия, которому предстоит спасти свой завод от закрытия. Через серию профессиональных и личных кризисов Алекс с помощью своего наставника Джоны обнаруживает фундаментальные проблемы в управлении производственными процессами и начинает применять принципы ТОС (теории ограничений) для их решения.

Книга подчеркивает, что главная цель любого бизнеса — это получение прибыли, и все действия в компании должны быть направлены именно на ее достижение. Этому способствует систематическое улучшение процессов и устранение производственных и управленческих барьеров.

Кому будет интересна

Менеджерам всех уровней, специалистам по операционному менеджменту, а также студентам бизнес-школ. Книга особенно полезна для тех, кто хочет улучшить операционную эффективность своей организации, независимо от отрасли. Она дает не только понимание теории ограничений, но и предоставляет практические инструменты для ее реализации.
Больше полезного контента — в нашем Telegram-канале Business Diving. Подписывайтесь!
Читайте также
Что такое партизанский маркетинг и чем отличается от традиционной рекламы.
Как грамотно выбранная стратегия помогает увеличить продажи.
Эксперты поделились советами и привели яркие примеры.
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.