25 июня 2021
4,5 мин

Как температура трафика может повлиять на продажи с сайта

главный редактор
iConText Group
Алексей Кириченко, специалист по таргетированной рекламе iConText
Полина Михайлова,
Как температура трафика может повлиять на продажи с сайта
Если вы используете сайт в качестве канала продаж, то большая часть работы заключается в увеличении его посещаемости. Однако не весь трафик имеет одинаковый вес, поскольку каждый посетитель по-своему знаком с вашим бизнесом. Какие типы трафика бывают, чем они различаются и почему так важно знать их температуру? Редакция iConText Group нашла интересный материал на эту тему в блоге RazorSocial, перевела его и теперь делится полезной информацией.

Что такое температура трафика

Температура трафика — это тип аудитории, с которой вы взаимодействуете, и вероятность того, что она купит ваши продукты или закажет услуги. Так, трафик может быть трёх типов: горячий, тёплый и холодный.

Горячая, теплая и холодная аудитория

Как взаимодействовать с холодной аудиторией

Счастливый клиент гораздо чаще покупает у вас, чем тот, кто никогда не слышал о вашем бизнесе. Приведём наглядный пример.

Представьте, вы владелец магазина, и в дверь заходит постоянный клиент. Чтобы повлиять на его решение о покупке, потребуется гораздо меньше времени и усилий, чем в ситуации, когда на пороге появится человек, посещающий магазин впервые.

То же самое касается и онлайн-продаж. Важно учитывать уровень знаний посетителей сайта о бизнесе, товарах или услугах. Чтобы выжать максимум из холодного, тёплого и горячего трафика, используйте маркетинговую тактику, специфичную для каждого из них.

Холодный трафик — это посетители сайта, которые никогда не слышали о вашей компании, не коммуницировали с брендом и ничего о нём не знают. Скорее всего, они перешли на сайт, исследуя конкретную проблему или потребность, которая у них уже сформировалась, и, возможно, пока даже не ищут решение.

Если попытаться продать такой аудитории прямо сейчас, вам будет сложно конвертировать её в клиентов. Для сравнения: вы бы подошли к человеку на улице и пригласили его на свидание, даже не представившись? Вряд ли, потому что ответ очевиден. Для начала человек должен узнать вас ближе.

С холодным трафиком то же самое. Хорошая новость в том, что это самая большая аудитория, на которую можно ориентироваться: тех, кто ничего не знает о вашей компании, гораздо больше, чем тех, которые знают. Наравне с этим холодный трафик — самый дорогой трафик для запуска таргетированной рекламы. Должно пройти немало времени, прежде чем пользователи захотят что-то купить. Вам нужно постепенно завоёвывать их доверие и повышать лояльность: тогда из категории холодной аудитории они перейдут в тёплую.

Как же взаимодействовать с этими пользователями и где гарантия, что в дальнейшем процент конверсии холодного трафика в клиентов компании будет достаточно высоким?

Публикуйте интересный контент. Привлекайте холодную аудиторию на сайт с помощью таргетированной рекламы и показывайте ей полезный предпродажный контент — так вы сможете постепенно укреплять доверие к компании.

Взаимодействуйте с аудиторией в соцсетях. Пригласите пользователей подписаться на ваш бренд в социальных сетях, чтобы они могли больше узнать о бизнесе. Настроив пиксель отслеживания, вы сможете анализировать их поведение, предпочтения и в дальнейшем будете показывать более релевантную рекламу.

Коммуницируйте с пользователями с помощью email-писем. Начните с микроконверсии и предложите холодной аудитории подписаться на рассылки. Для этого используйте лид-магнит. Например, предложите бесплатное руководство, пошаговую инструкцию, гид, скидку или купон в обмен на подписку. После этого вы сможете делиться с аудиторией полезным релевантным контентом, что повысит доверие к бренду.

Как взаимодействовать с тёплой аудиторией

Эти пользователи знают о вашей компании и чаще всего любят то, что вы делаете. Они проявили интерес к бренду и продукту, но потребность в покупке пока не сформирована. В этом случае задача — убедить их, что компания заслуживает доверия и они получат максимальную отдачу от своих денег, если купят товар или закажут услугу у вас, а не у конкурентов.

Какая аудитория считается тёплой?

Активный подписчик в социальных сетях.

Постоянный посетитель вашего сайта.

Человек, подписанный на рассылки и вовлечённый во взаимодействие с брендом (открывает письма, читает их, нажимает на ссылки и пр.).

Участник вебинара и др.

Как подвести тёплую аудиторию к решению о покупке?

Чем больше трафик на сайт, тем больше информации о поведении пользователей и тем глубже понимание их интересов и потребностей. Как следствие, за счёт показа высокорелевантной рекламы вы приведёте их на те страницы сайта, которые для них будут наиболее ценными.

Приведём пример. Допустим, вы продаёте программное обеспечение для управления событиями. Если пользователь загружает руководство, в котором рассказывается о ключевых особенностях технологии планирования мероприятий, это свидетельствует о его интересе к программному обеспечению. После этого вы можете запустить рекламу с предложением установить бесплатную пробную версию. Таким образом, предоставите возможность протестировать продукт, прежде чем человек примет решение о покупке.

В зависимости от интересов и предыдущих действий пользователей вы можете с помощью рекламы бесплатной пробной версии или бесплатных консультаций перенаправить тёплую аудиторию на сайт или укрепить её доверие к бренду, публикуя отзывы, тематические исследования и пр. Цель — привлечь тёплую аудиторию и продемонстрировать сильные стороны продукта, не продавая его напрямую.

Как взаимодействовать с горячей аудиторией

Горячий трафик — это довольные клиенты, которые уже оформляли заказ на сайте, а также те, кто заинтересовался товарами или услугами — их нужно лишь подтолкнуть, чтобы они приняли решение о покупке.

Часто к горячему трафику относят абсолютно всех клиентов. Однако они могут быть как довольные, так и недовольные. И во втором случае люди вряд ли станут покупать снова. Так что, горячая аудитория — это именно довольные клиенты, которые с большой вероятностью будут оформлять заказы у вас.

Если вы проводите опрос Net Promoter Score (NPS, что означает «Показатель лояльности клиентов») среди клиентов, то к горячей аудитории будут относиться сторонники товара/бренда.

Показатель лояльности клиентов NPS

На какую ещё аудиторию стоит обратить внимание?

Люди, которые посетили страницу товара или услуги, начали оформлять заказ, но не завершили его.

Пользователи, которые купили товар или заказали услугу и которым вы можете допродать продукты по более высокой цене.

Люди, которые в прошлом покупали у вас более одного товара из аналогичного ассортимента.

Люди, которые покинули страницу сайта, не совершив целевого действия и не оставив контактов. Связаться с ними можно с помощью актуальных инструментов маркетинга.

Взаимодействуя с горячей аудиторией, вы можете максимизировать прибыль, продавая больше существующим клиентам, или повторно активировать их, напомнив, что вы всё ещё рядом. В любом случае вы перенаправляете их на целевую страницу с предложением. Если они с ним уже знакомы, то можете кратко рассказать о продукте в электронном письме и сразу вести на страницу оформления заказа.

Если пользователи уже совершили покупку, вы можете подтолкнуть их к другому действию:

Допродать им товары по более высокой цене.

С помощью техники перекрёстных продаж предложить бесплатные сопутствующие товары в дополнение к основной покупке.

Предоставить выгодное предложение, являющееся частью программы лояльности, чтобы превратить в сторонника бренда.

Таким образом, цифровой маркетинг — это представление нужных предложений в нужное время, что позволяет сократить путь пользователя и оптимизировать маркетинговые расходы. Понимание, чем различается холодный, тёплый и горячий трафик и как настроить таргетинг на каждый из них, поможет конвертировать пользователей в клиентов и увеличить продажи с сайта.

Источник: блог о цифровом маркетинге RazorSocial.

23 июня 2021
5 мин
По данным Fraudscore, в 2020 году доля фродового трафика на пике достигала 40%. Такой обманный трафик в том числе порождают особенности моделей атрибуции, с помощью которых...
Устранить нельзя помиловать: как мобильная атрибуция порождает фрод и что с этим делать
21 мая 2021
7 мин
Впереди три летних месяца. Три месяца отпусков и активного отдыха. Но если у одних компаний в этот период ажиотаж, то у других — продажи, наоборот, проседают. Как в этих условиях взаимодействовать...
Как стимулировать продажи летом
17 мая 2021
6 мин
Email-рассылки — важное связующее звено между бизнесом и пользователями. Они позволяют напрямую взаимодействовать с потенциальными клиентами, доносить до аудитории ценность бренда, продвигать...
Дизайн email-писем в 2021 году
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.