Дата публикации: 29 МАРТА 2023

Время чтения: 7 минут

8 главных исследований для маркетолога за февраль 2023

Ежедневно мы видим рекламу в интернете или на ТВ со словами «Последний шанс», «Успейте купить» и пр. При этом 43,5% россиян раздражает в рекламе призыв к срочной покупке. Не любят люди и когда компании излишне демонстрируют уникальность товара и его превосходство. Зная эту информацию, бизнес может грамотно выстроить процесс привлечения клиентов. Больше интересных данных — в нашей подборке исследований за февраль 2023 года.
Редакция iConText Group,
центра управления бизнесом

Люди с большей вероятностью последуют рекомендации, если услышат ее, а не прочитают

Ученые из Стэнфорда изучили влияние разных форматов коммуникации на людей и их принятие решений о покупке. Выяснилось, что человек с большей вероятностью прислушается к рекомендации, если услышит ее (даже если текст произносит робот), а не прочитает.

Как проводилось исследование?

Участникам эксперимента предоставляли одну и ту же информацию в разных форматах: звук (голос) и текст. Им предлагали купить блендер, пирожные и пиво. По всем трем категориям рекомендации, произнесенные голосом, оказали большее влияние, чем текстовые.

Однако было сложно определить причину получения такого результата. По мнению ученых, сила аудиальных форматов в их эфемерной природе: информация воспроизводится и тут же исчезает. Это вызывает неотложную реакцию людей действовать. Эту гипотезу проверили и на текстовых сообщениях, когда сделали их исчезающими: реакция респондентов была такой же, как на голос.

Конечно, в этих выводах есть нюансы. Возможно, если бы сообщения были более длинными и сложными, эффект был бы другим. Кроме того, в рамках эксперимента люди сразу принимали решение после того, как прочитали или услышали рекомендацию. Какой выбор они бы сделали, если времени на принятие решения было бы больше, неизвестно. В любом случае полученные результаты — повод для брендов пересмотреть подход к привлечению клиентов.

RuStore ежемесячно используют 10 млн россиян

По данным Mediascope, в январе 2023 года аудитория официального российского магазина приложений RuStore составила 10 миллионов человек старше 12 лет по всей России. Данные приведены на основании исследования Cross Web.

Сегодня в RuStore представлены 5 тыс. приложений от 3,6 тыс. разработчиков. Какие приложения лидируют по продажам:

  • 38% всех загрузок — финансовые приложения;
  • 12% — сервисы для работы и жизни;
  • 9% — развлечения;
  • 8% — покупки.

Авито стал самой посещаемой платформой среди всех площадок для онлайн-шопинга

По данным Mediascope, количество уникальных пользователей Авито за январь 2023 года впервые превысило отметку в 60 млн человек. Платформа опередила даже Wildberries и Ozon и стала самой популярной площадкой для онлайн-шопинга.

Напомним, что в 2022 году Авито оказался наиболее эффективным каналом продаж и привлечения клиентов. По данным Data Insight, 55% предпринимателей в сфере услуг используют Авито для поиска клиентов.

Почти половину россиян раздражает реклама с призывом «успейте купить»

Эксперты Calltouch провели исследование и выяснили, что россиян больше всего раздражает в рекламе. Делимся результатами:

  • почти половина опрошенных (43,5%) отметили, что им не нравится призыв к срочной покупке: «последний шанс», «успейте купить» и т. д.;
  • каждый третий опрошенный не любит, когда встречаются ошибки в ударениях и окончаниях;
  • 27,2% респондентов раздражает реклама с излишней демонстрацией уникальности товара и его превосходства — если они видят фразы-маркеры «самый лучший», «единственный», «первый» и т. д.,то не реагируют на предложение.
  • При этом сленг (слова вроде «гуд», «вайб», «найс») и просторечия («спс», «плиз») не нравятся только каждому четвертому россиянину.
  • 18% опрошенных не любят, когда в рекламе используются профессиональные термины.
  • Для каждого третьего опрошенного худшая фраза «Ваш звонок очень важен для нас».
  • Более 20% респондентов недовольны, когда в диалоге с представителем компании используются уменьшительно-ласкательные формы слов. Почти столько же россиян не любят, если к ним обращаются на «ты».
  • 16% россиян раздражают односложные ответы (да или нет).
  • 11,8% опрошенных не нравится стандартная формулировка «Вернусь к вам с ответом или обратной связью».

В целом около трети россиян отметили, что человечность компании играет бОльшую роль для них, чем год назад. Также в 2023 году стало важно, чтобы при необходимости компании могли предоставить нестандартное персонализированное решение — так проголосовали 20,9% респондентов. 22,9% россиян хотят, чтобы компании оперативно подключались к решению их проблем, 19% важна вежливость в общении, 13,7% — умение пойти на компромисс.

Как родители выбирают детские товары и где делают покупки

По данным Ipsos, которые были представлены на форуме поставщиков CJF 2023, 60% мам при выборе игрушек отталкиваются от симпатии ребенка. На втором месте — безопасность (57%), на третьем — приемлемая стоимость (32%).

Вот еще некоторые результаты исследования:

  • Почти половина из опрошенных мам покупала товары для детей на Wildberries за последний месяц. Больше трети мам сделали выбор в пользу Ozon.

  • 63% мам выбирали детскую одежду и белье. При этом в четвертом квартале 2022 года 31% россиян покупали детскую одежду и обувь преимущественно в торговых центрах, 27% родителей — в интернет-магазинах.

  • 27% детей считают конструктор любимой игрушкой. 16,1% детей предпочитают мягкие игрушки с персонажами мультфильмов (данные на конец 2022 года). Также в топе детских товаров по покупкам в четвертом квартале 2022 г. пластилин, пазлы, мозаика, головоломки, наборы для лепки.

В 2023 году рынок инфлюенс-маркетинга вырастет в два раза

По данным Perfluence, уход с рынка трафикогенерящих инструментов и отмена монетизации на YouTube инициировали рост востребованности блогеров.

При этом стоит сказать, что в 2022 году бюджет рекламодателей на соцсети существенно перераспределился. Доля Instagram* от всех начислений инфлюенсеров снизилась с 64% до 30%, доля TikTok сократилась с 2,31% до 0,77%.

Лидир сегмента — Telegram. Его доля в бюджете рекламодателей на соцсети составляет 45%. Доля ВКонтакте увеличилась с 13% до 20%. Эта площадка активно поддерживает начинающих авторов и мотивирует к развитию блогов. А появление новых креаторов также способствует росту популярности инфлюенс-маркетинга.

Также выросли расходы и на продвижение через YouTube-блогеров (с 1,69% до 3,57%). Это связано в том числе с ограничением монетизации для российских пользователей.

По прогнозам, в 2023 году отрасль не просто вернется к темпам роста предыдущих периодов в 150-200% по году, но и значительно прирастет в этих показателях. Альтернативных источников трафика не так много, и инфлюенс-маркетинг уверенно занимает доминирующие позиции в медиамиксе у брендов.

*Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.

Рынок eGrocery в январе 2023: объем продаж и прогнозы

Команда Data Insight опубликовала ежемесячный бюллетень eGrocery в России, предоставляющий статистику за январь 2023 года.

Так, количество заказов повседневного спроса в январе 2023 года составило 42,7 млн (без учета продаж универсальных маркетплейсов с несрочной доставкой). В среднем в сутки пользователи оформляли 1 378 тыс. заказов. Это на 5% меньше, чем в декабре 2022 года, но при этом на 41% выше, чем в январе 2022 года.

По прогнозам на 2023 год, количество заказов увеличится на 40% и достигнет отметки 565 млн, объем продаж составит 712 млрд рублей (прирост на 28%). При этом средний чек снизится и по итогам года составит около 1260 рублей (-8% к 2022 году).
Стоит понимать, что прогноз составляется без учета возможных негативных сценариев: резкий рост инфляции и/или уход с рынка ряда ключевых игроков, резкое ухудшение динамики реальных доходов.

Плюсы и минусы маркетплейсов. Мнения предпринимателей

Компания ORO спросила у предпринимателей, как они относятся к разным маркетплейсам.

  • Около 68% продавцов ценят Wildberries за оборот товаров на площадке, а 93% респондентов нравится, что маркетплейс популярен у покупателей. При этом селлеры часто отмечают проблемы в обслуживании и отношении Wildberries к продавцам.

  • 9 из 10 опрошенных продавцов отметили, что на Ozon любая товарная позиция будет востребована. 70% селлеров довольны расположением логистических центров маркетплейса, а 64% респондентов нравятся инструменты аналитики маркетплейса.

  • Яндекс Маркет селлеры воспринимают как надежную площадку, которая ценит своих партнеров. 78% продавцов сказали, что Маркет хорошо подходит для продажи их товаров. 63% респонденты высоко оценили соблюдение сроков выплат, а 54% опрошенных нравятся удобство и скорость обработки заказов.

  • СберМегаМаркет не так давно появился на рынке и вызывает интерес у предпринимателей: каждый третий продавец хочет продавать свои товары на СберМегаМаркете в будущем.
Больше полезного контента — в нашем Telegram-канале Business Diving. Подписывайтесь!
Читайте также
Что такое партизанский маркетинг и чем отличается от традиционной рекламы.
Как грамотно выбранная стратегия помогает увеличить продажи.
Эксперты поделились советами и привели яркие примеры.
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.