Дата публикации: 23 марта 2023 (обновлено: 25 октября 2023)

Время чтения: 8 минут

22 подкаста о маркетинге и развитии бизнеса

Мы опросили коллег по рынку и узнали, какие подкасты про бизнес, маркетинг предпринимательство они слушают и почему.
Редакция iConText Group
Центр управления бизнесом
По данным Яндекс Вордстат, за последние два года популярность запросов со словом «подкаст» в поиске Яндекса выросла практически в 2,5 раза. Это отличная альтернатива профессиональной литературе, если времени на чтение немного.

Кроме того, по данным исследования «Лайфхакер» за 2023 год, 41% россиян слушают подкасты несколько раз в неделю, 33% — ежемесячно, 12% — ежедневно.

Почему этот формат пользуется популярностью?

  • Удобство и доступность. Подкасты можно слушать в любое удобное время и в любом месте: в спортзале, в метро, такси, магазине или просто дома. Для этого нужен только телефон, планшет или компьютер.
  • Разнообразие форматов. Сегодня можно встретить подкасты совершенно разных форматов: от научных исследований до развлекательных бесед. Например, подкасты-монолог, интервью, разговорные (мамблкор) и другие — выбирайте любой.
  • Знакомство с личностью ведущего, героев. Подкасты позволяют услышать голос и ближе познакомиться с автором или ведущим. Слушатели ценят эту «голосовую» связь. Это повышает доверие к самому подкасту и бренду, людям, которые его выпускают.
  • Глубокое погружение. В отличие от других форматов контента, подкасты позволяют более глубоко и подробно исследовать тему. Это особенно полезно, когда требуется более детальное обсуждение и анализ.

Зачем этот формат бизнесу?

Компании используют подкасты как инструмент для трансляции экспертизы рынку, продвижения продуктов или услуг, повышения охватов и узнаваемости бренда. Они делятся кейсами, историями успеха, опытом, рассказывают о провалах и дают рекомендации. Для бизнеса это еще одна возможность для взаимодействия с аудиторией, для слушателей — важный инструмент для обучения и саморазвития. Подкасты обеспечивают доступ к контенту от экспертов в разных областях, у людей появляется возможность учиться и получать советы.

О таких полезных подкастах сегодня и поговорим. Мы собрали для вас 22 подкаста о маркетинге, бизнесе и предпринимательстве. В них вы найдете много практической информации, которую сможете применить в работе и жизни.

1. Маркетинг и реальность

Маргарита Исламова
Маркетолог
Проект Александра Дяченко — бренд-стратега, маркетолога и спикера. Автор подкаста и приглашенные эксперты анализируют все аспекты маркетинга: стратегии продвижения продуктов, секреты создания качественной статьи, digital-тренды и другие инструменты. Важно, что подкаст подстраивается под основные тенденции в цифровом маркетинге и радует актуальным контентом.
Павел Молянов
CEO агентства «Сделаем»
Это хороший обстоятельный подкаст о маркетинге и PR. К Александру в гости приходят крутые эксперты, мнение которых интересно послушать. Например, недавно был выпуск с представителем Яндекса, в котором разбирали сравнительно новый рекламный инструмент — ПромоСтраницы. А в прошлом году был интересный выпуск с маркетологом Aviasales.
Юлия Шелыгина
Директор по маркетинговым коммуникациям iConText Group
Мы с моим коллегой Вячеславом Золотаревым, HR-директором iConText Group, недавно участвовали в записи подкаста «Маркетинг и реальность», посвященному HR-бренду и оптимизации операционной деятельности. Рассказали, чем полезно системное развитие HR-бренда, как передача управления внутренними процессами агентств внешнему подразделению повлияла на жизнь всей группы компаний, плохо ли, когда сотрудники хотят развивать личный бренд, и как замотивировать персонал создавать экспертный контент от лица компании.

2. Совет директоров

Максим Болонкин
СЕО коммуникативного агентства MYGRIBS
Этот подкаст — кладезь инсайтов. Коллеги обсуждают корпоративные нюансы, забавные ситуации с наймами/увольнениями, а также моменты, которые многие руководители предпочитают замалчивать. Советую не только директорам и СЕО, но и рядовым менеджерам. Подкаст раскроет подноготную управленческих процессов и позволит понять логику ваших боссов.

3. Лида, где лиды?

Екатерина Козлитина
Маркетолог iConText Group
Ведущая Марина Шахова, сооснователь digital-агентства MediaNation, регулярно приглашает в студию опытных предпринимателей и маркетологов. В рамках подкаста они обсуждают продвижение сложных продуктов, лидогенерацию, брендинг и многие другие злободневные темы, связанные с бизнесом и маркетингом. Например, одна из последних о том, как удалось сохранить конструкторы LEGO в России — всё-таки тема параллельного импорта сейчас особенно актуальна.

Из подкаста я получаю ценные знания и вдохновляющие идеи от экспертов, прошедших через различные ситуации и трудности в своих компаниях.
Вадим Перерва
Founder Aloha Community
Пожалуй, это самый энергичный подкаст в тематике «маркетинг» благодаря ведущей Марине Шаховой. Гости из разных отраслей бизнеса — от креативной студии до металлургической компании — раскрывают секреты маркетинга во всем их многообразии. Несмотря на серьезность брендов, тем и должностей героев, Марине и «Лиде» удается делать «недушный» подкаст, насыщенный практическими рекомендациями.

4. Несладкий бизнес

Мария Матвеева
Графический дизайнер iConText Group
Мне нравится слушать истории предпринимателей. Интересно узнавать, как многие известные бизнесы создавались совершенно случайно, но с правильным подходом становились все популярнее. В каждом выпуске я открываю для себя новые слова про составляющие бизнеса. Классно, что в подкасте нет коннотации успешного успеха, гости искренне рассказывают истории об ошибках на пути построения бизнеса. Легкость и живость в диалогах меня вдохновляет.

5. Dnative

Денис Чуприн
Менеджер по продуктовому маркетингу в Demis Group
Dnative — подкаст, который ведет SMM-стратег Алексей Ткачук. Раньше он работал в агентстве Setters, собственно оттуда я о нем и узнал. Алексей в основном рассказывает о социальных сетях, SMM. Его интересно слушать, потому что у него развито критическое мышление. И даже когда он говорит, казалось бы, о банальных вещах, то всегда смотрит вглубь. Мне очень нравится то, как он мыслит.

6. Тру бизнес стори

Павел Молянов
CEO агентства «Сделаем»
«Тру бизнес стори» от Александра Долгова — подкаст о бизнесе и маркетинге. Он нравится мне своей живостью. Гости откровенно говорят о неудачах, анализируют ошибки и делятся ценным опытом. Это выделяет его из множества аналогичных подкастов-интервью, куда руководители приходят только ради самопиара.

7. Шире чек

Вадим Перерва
Founder Aloha Community
Один из первых подкастов студии подкастов «Богема». Именно с него начался мой интерес к подкастам о маркетинге. Ведущая Ирина Подорез в коротких выпусках разбирает насущные проблемы: от философских вопросов бытия маркетолога до банальных проблем с построением операционной системы.

8. Психология маркетинга

Злата Гвоздева
Guru SEO-specialist digital-агентства Demis Group
В последнее время часто слушаю подкаст Николая Молчанова «Психология Маркетинга». Я в принципе люблю психологию, а психология маркетинга — это для меня новый уровень, то, что помогает понять клиента, посмотреть на сайт и бизнес с его стороны. Если раньше достаточно было разместить текст на странице, и ресурс выстреливал, то сейчас нужно «влезть в шкуру» пользователя, потому что он, как и поисковые системы, стал требовательнее.

9. Короче говоря

Мария Матвеева
Графический дизайнер iConText Group
Подкаст о том, как реагировать на изменения в бизнесе, привыкнуть к новым реалиям и продолжать эффективно рекламировать продукт. Интересно слушать диалоги Владлены с гостями о том, как строится маркетинг, как применять его инструменты и оставаться любопытным в этой области, в чем разница между креативностью и результативностью и как они дополняют друг друга. Мне нравится, как в подкасте раскрывается тема упрощения, через которую можно прийти к главной цели.

10. Системный маркетинг

Денис Чуприн
Менеджер по продуктовому маркетингу в Demis Group
В подкасте «Системный маркетинг» нет долгих обсуждений по 50 минут, все емко и по делу. В среднем выпуск длится 20 минут. В каждом из них свой приглашенный гость, который раскрывает конкретный вопрос. Например, исследования в маркетинге, продвижение через личный бренд и пр. Поэтому если вы хотите узнать что-то на определенную тему, рекомендую этот подкаст.

11. NextMedia Podcast

Маргарита Исламова
Маркетолог
Создатель онлайн-курсов и основатель одного из первых SMM-агентств в России Эльнара Петрова приглашает экспертов, чтобы разобрать различные кейсы и эффективные инструменты маркетинга. На подкасте обсуждаются актуальные темы, например, какое влияние на жизнь маркетолога оказывает нейросеть ChatGPT. Кстати, ранее проект был известен как «SMM без котиков».
Анна Наумова
Бренд-менеджер компании Sape
Подойдет тем, кто продвигается в соцсетях с помощью белых механик, интересуется digital и хочет быть в тренде. Очень хороший продакшн и крутые гости. Например, директор по росту и исследованиям ВКонтакте Андрей Законов, PR-директор Aviasales Янис Дзенис и другие.

Подкаст одинаково хорошо подходит как новичкам, которые смогут узнать, что такое маркетинг, какие инструменты в нем используются, так и опытным специалистам, которые получат ценную прикладную информацию и познакомятся с успешными кейсами.

12. Разговоры о рекламе с AdIndex

Максим Болонкин
СЕО коммуникативного агентства MYGRIBS
Подкаст о погружении в маркетинг и digital. Там всё удобно структурировано, никакой «каши». На мой взгляд, в этом подкасте даются самые взвешенные оценки текущей digital-реальности. Я бы его рекомендовал молодым ребятам, которые только начинают работу в маркетинге или SMM: эксперты доступно раскладывают информацию по полочкам.

13. Время и деньги

Олег Линников
Основатель венчурной компании Startech.vc, инвестор
Я слушаю подкасты, в том числе ради того, чтобы отвлечься от рабочих задач. Но отдых предпочитаю интеллектуальный. Люблю сам и рекомендую всем предпринимателям «Время и деньги» — подкаст об истории бизнеса в России. Можно провести параллели с текущей рыночной экономикой и узнать удивительные факты о нефтедобыче в России 19 века, изготовлении чая и многое другое.

14. Рабочее название

Ульяна Павлова
Эксперт в стратегическом маркетинге, CEO «Агентства Маркетинговых Стратегий Макс»
Я постоянно обучаюсь маркетингу и ведению бизнеса, психологии. Больший апгрейд и большую трансформацию в развитии мне дают прослушивание диалогов, интервью людей, которые уже достигли определенного уровня в своем направлении. Именно в диалоге проблему можно раскрыть с разных сторон.

В подкасте «Рабочее название» как раз двое ведущих: Ксения Авдей и Иосиф Фурман. Так как я работаю с собственниками бизнеса и директорами, мне важно изучать мотивацию людей, карьерную траекторию, в том числе как научиться увольнять людей (для одного собственника — мужчины в моем наставничестве — это была огромная проблема), в чем разница в управлении тысячами и десятками людей и пр. С удовольствием слушала интервью с Еленой Герасимовой, Максимом Спиридоновым и другими.

15. Практика Days

Денис Чуприн
Менеджер по продуктовому маркетингу в Demis Group
Это подкаст в целом о бизнесе. Там много цифр, нет воды. Ведущие копают вглубь, задают каверзные вопросы и проверяют информацию. Невозможно прийти на запись подкаста в качестве гостя и наговорить всякой ерунды — всё должно быть подкреплено цифрами и реальными действиями. Если кто-то рассказывает о механике, которую он применил в бизнесе, то обязательно задаются дополнительные уточняющие вопросы. Это подкаст не про успешный успех. Он о реальных вещах, бизнесе, маркетинге, e-com.

16. Make sense podcast

Анна Наумова
Бренд-менеджер компании Sape
Подкаст о создании новых продуктов. Здесь обсуждают метрики, диджитализацию в целом, новые технологии, soft skills и то, как все это применяется в ежедневной работе. В подкасте развлекательный контент гармонично сочетается с экспертным. При этом автор приглашает различных экспертов, не ограничиваясь одним и тем же кругом гостей.

17. Иван Самолов, менеджмент и цифровизация

Роман Вальков
Руководитель направления онлайн-продаж в «Альфа-Лизинг»
Для меня существенные факторы, на основании которых я принимаю решение слушать или не слушать подкаст, — гости и отклик темы в моей работе. А так как я отвечаю за разные направления, то все о бизнесе, проектах, маркетинге мне интересно. Но найти специфическую информацию, а не общеизвестные факты достаточно сложно. В этом случае могу рекомендовать подкаст Ивана Самолова. В нем участвуют интересные гости из сферы IT и бизнеса, их опыт можно применить в работе.

18. Собрались и разобрались

Ульяна Павлова
Эксперт в стратегическом маркетинге, CEO «Агентства Маркетинговых Стратегий Макс»
Ведущие мужчина и женщина — все-таки в тандеме «М и Ж» получается совсем другая атмосфера. В качестве гостей подкастов Владимир и Татьяна Морозовы приглашают состоявшихся персон. Я начала слушать с выпуска, где участвовала авторитетная для меня личность в НЛП — психолог Татьяна Мужицкая. После решила углубиться в прошлогодние темы, связанные с PR для бизнеса (интересно было узнать о рынках ближнего зарубежья, что специалисты оцифровывают в PR), а также с управлением коммуникациями (например, как не коснуться злободневной темы закона о рекламе). В общем, советую послушать.

19. Growth Hackers

Максим Платонов
Основатель интерактивного онлайн-университета китайского языка Slovo Education
Этот подкаст посвящен технологическим стартапам и тому, как они используют инновационные стратегии для развития бизнеса. Ведущие также берут интервью у предпринимателей и предоставляют широкую информацию о последних тенденциях и стратегиях в области маркетинга. Каждый подкаст дает ценную информацию, которую можно применить в бизнесе. Очень рекомендую!

20. Заварили бизнес

Анастасия Сучкова
SMM-менеджер в SkillFactory
Чаще всего я выбираю подкасты под конкретные запросы. «Личный бренд», «внутренние коммуникации», «нейросети» — вот несколько тем, которые я искала в последнее время. Обычно по одному запросу слушаю несколько выпусков сразу, пока тезисы спикеров не начнут для меня повторяться. Такая система позволяет быстро погрузиться в нужную тему. Во время прослушивания я иногда фиксирую незнакомые тезисы или рекомендации, а после изучаю их. Это второй шаг для освоения темы.

Один из подкастов, который я хотела бы рекомендовать, — «Заварили бизнес». В первых сезонах ведущая рассказывала об опыте запуска своего дела, но потом стала приглашать гостей и разбираться, как процессы в компаниях устроены изнутри. Новые выпуски помогают учиться мыслить в интересах бизнеса, даже оставаясь в найме.

21. Потом доделаю

Олег Линников
Основатель венчурной компании Startech.vc, инвестор
Из подкастов, которые приносят практическую пользу, рекомендую подкаст стартапа WEEEK «Потом доделаю» о продуктивности и управлении временем от успешных предпринимателей и экспертов рынка.

22. Богема и Маркетинг

Маргарита Исламова
Маркетолог
Александра Рудко, продюсер подкастов, приглашает креативных людей и профессионалов в своем деле для обсуждения их проектов. Гости делятся полезной и актуальной информацией, например, о трендах в визуале, построении tone of voice и значении NFT в профессии маркетолога. Наблюдения и полезные советы из личного опыта экспертов будут полезны как начинающим специалистам, так и опытным маркетологам.

Все подкасты

Чтобы эффективно использовать подкасты в качестве маркетингового инструмента, важно предоставлять слушателям контент, который будет отвечать их интересам и потребностям.

Для удобства собрали все подкасты одним списком. Приятного прослушивания!

1. Маркетинг и реальность.
2. Совет директоров.
3. Лида, где лиды?
4. Несладкий бизнес.
5. Dnative.
6. Тру бизнес стори.
7. Шире чек.
8. Психология маркетинга.
9. Короче говоря.
10. Системный маркетинг.
11. NextMedia Podcast.
12. Разговоры о рекламе с AdIndex.
13. Время и деньги.
14. Рабочее название.
15. Практика Days.
16. Make sense podcast.
17. Иван Самолов, менеджмент и цифровизация.
18. Собрались и разобрались.
19. Growth Hackers.
20. Заварили бизнес.
21. Потом доделаю.
22. Богема и Маркетинг.
Больше полезного контента — в нашем Telegram-канале Business Diving. Подписывайтесь!
Читайте также
В статье узнаете, с чем CPA-рынок столкнулся в уходящем году и чего ждать от 2024. Делимся интересными кейсами и рассказываем о трендах на ближайшее время.
Как SEO-специалист может упростить себе жизнь с помощью ChatGPT и какие работы пока не стоит пытаться делегировать нейросети.
Делимся результатами исследования iConText Group, icontext и Up&Wise «Искусственный интеллект: эффективный инструмент или модное явление».
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.