Дата публикации: 6 февраля 2023

Время чтения: 10 минут

7 главных исследований для маркетолога за январь 2023

В 2022 году россияне потратили в 1,5 раза больше денег на покупки на маркетплейсах, чем в 2021 году. Основная потребительская тенденция 2023 года — стремление людей к позитивному опыту. Выиграют те продавцы, которые смогут предложить пользователям сразу несколько каналов покупки. Эти и другие интересные данные — в нашей подборке исследований для маркетолога за январь 2023 года.
Редакция iConText Group,
центра управления бизнесом

Бренд компании глазами руководителя и сотрудника

Для принятия решений в бизнесе необходимы точные данные. Это касается как вопросов привлечения клиентов, продаж, так и развития бренда компании, грамотной организации работы в отделах, построения процессов, управления персоналом.

Например, чтобы эффективнее выстроить работу команды, в частности, PR и HR-отделов, важно, чтобы руководители могли посмотреть на многие привычные вещи глазами сотрудников. Персоналу также важно увидеть картину глазами руководителей, чтобы составить свое представление о том, как компании выстраивают процессы брендинга, пиара, найма, какие качества ценят в сотрудниках.

Все эти данные вы найдете в масштабном HR-исследовании iConText Group «Бренд компании глазами руководителя и сотрудника», которое эксперты запустили совсем недавно.

На данный момент проводится анонимный опрос среди респондентов — вы тоже можете принять участие в исследовании. Результаты будут опубликованы в блоге iConText Group и дадут понимание, как руководители и сотрудники смотрят на развитие бренда, а также маркетинговые, PR и HR-вопросы.

Для заполнения анонимной анкеты перейдите по ссылке и ответьте на несколько вопросов.

Тренды онлайн-продаж 2022–2023

19 января партнёр Data Insight Фёдор Вирин выступил на вебинаре с докладом «Тренды онлайн-продаж в 2022–2023 году».

Среди трендов 2022-2023 можно выделить несколько ключевых:

  • Потребительское поведения продолжит меняться из-за ухода привычных брендов, увеличения предложений удаленной работы, сокращения горизонта планирования.
  • Потребители используют всё больше каналов для покупок. Если в 2021-2022 годах основными были сайты и маркетплейсы, то в 2023 дополнительными каналами станут мессенджеры, сайты объявлений и соцсети. В выигрыше останутся те продавцы, которые смогут предложить пользователям сразу несколько каналов покупки.
  • Российский e-commerce трансформируется в модель «Маркетплейсы + Брендовые магазины»: вокруг маркетплейсов выстраивается настоящая экосистема (увеличивается количество сервисов для маркетплейсов), а брендовые магазины сохраняют свои позиции благодаря уникальности товара.

Популярные слова, эмодзи и жесты у зумеров

Аналитики Дзена провели опрос среди пользователей от 14 до 25 лет и выяснили, как они общаются онлайн и офлайн. В опросе приняли участие 1200 респондентов.

Сленговые выражения

Самые популярные сленговые слова у зумеров — «форсить» и «краш». За них проголосовали 64% и 63% респондентов соответственно. Также более половины участников опроса (57%) упоминают выражение POV в значении «точка зрения» (point of view).
18% респондентов используют слово «стэнить» в значении «быть фанатом чего-либо/кого-либо». 16% опрошенных употребляют слово «симп», говоря о «человеке, который слишком старается привлечь внимание». Также в топе любимых сленговых выражений зумеров «треш», «свэг» и «чилл»/«чиллить».

Эмодзи

50% респондентов используют плачущий эмодзи как выражение любых, наиболее сильных чувств. Эмодзи с клоуном означает глупый или необдуманный поступок — его используют 46% опрошенных.

40% выбирают эмодзи «направленные друг на друга указательные пальцы» для обозначения просьбы. Смайлик с глазами используют 22% зумеров в знак интереса к сообщениям. И еще 15% ставят эмодзи с черепом вместо смеющегося эмодзи.

В 2022 году россияне стали в 1,5 раза больше тратить на маркетплейсах

Эксперты Tinkoff eCommerce провели исследование среди клиентов банка (180 тыс. предпринимателей, работающих в сфере e-commerce, и 28 млн физлиц) и выяснили, что в 2022 году россияне потратили в 1,5 раза больше денег, оформляя заказы на маркетплейсах, по сравнению с 2021 годом. Если ранее доля расходов на интернет-площадках составляла 5,6%, то в 2022 году она достигла 8,5%.

И вот чем это обусловлено:

  • большой ассортимент товаров на маркетплейсах;
  • уход зарубежных брендов;
  • развитие параллельного импорта;
  • удобный интерфейс площадок;
  • развитая логистика маркетплейсов.

По предварительным оценкам АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли), за 2022 год российский e-commerce преодолел планку в 5 трлн рублей, рост составил более 30%.

Самый популярный маркетплейс для бизнеса — по-прежнему, Wildberries. На нем продают товары более 60% предпринимателей. На Ozon работают менее 25%, на Яндекс Маркете — 8%, остальные — на Aliexpress, KazanExpress и других.

Что предложить ppc-специалистам уровней middle и senior, чтобы они захотели у вас работать

Эксперты ppc.world опросили 100 специалистов уровней senior и middle из агентств-партнеров и выяснили, что для них самое ценное в работе, чего они ждут от своих обязанностей и работодателя и какие вакансии могут их заинтересовать.

Вот некоторые интересные данные из исследования:

  • Две трети middle-специалистов считают, что в оклад должны быть зашиты все деньги. Что касается senior-специалистов, 8 из 10 полагают, что плюсом к окладу за достижение KPI должны выплачиваться премии.
  • Для senior важнее, чем для middle-специалистов, чтобы задачи были интересными. Также большую роль для них играет work-life balance.
  • Треть senior-специалистов вообще не ищут работу — HR-менеджеры и рекрутеры сами находят их через знакомых, на отраслевых конференциях, в конкретных компаниях или соцсетях, если они ведут там экспертные блоги.
  • Для middle-специалистов топ-3 решающих фактора, чтобы откликнуться на вакансию: оклад от (желаемая вами сумма), возможность самому выбрать формат работы, соцпакет и белая зарплата. Ключевые факторы для senior-специалистов в принятии решения отличаются только вторым пунктом. Вместо возможности самому выбирать формат работы им важнее фиксированный оклад от (желаемая вами сумма), плюс квартальные и годовые премии.

Потребители в 2023 году хотят получать позитивный опыт и отвлекаться от стресса

По мнению исследователей маркетингово-коммуникационной компании Wunderman Thompson, основная потребительская тенденция 2023 года — стремление людей к позитивному опыту и отвлечению от стресса. Люди хотят заказывать услуги, которые улучшают настроение, покупать товары в ярких цветах и читать позитивные новости в лентах социальных сетей.

Многие организации уже стали предлагать продукты и услуги, которые дарят положительные эмоции. Это привело к появлению такой тенденции, как «Счастьеномика» (Joyconomy).

Исследование мебельного сегмента: жизнь и продвижение в новой реальности

Уход IKEA с российского рынка спровоцировал активную трансформацию российского мебельного рынка. Эксперты ArrowMedia провели исследование и выяснили, как продавцы мебельного сегмента и покупатели приспосабливаются к новым условиям.

Среди факторов, имеющих большое значение при выборе продавца, можно отметить следующие:

  • широкий ассортимент (за этот вариант проголосовали 58% респондентов);
  • наличие скидок, акций, распродаж (55%);
  • высокое качество товара (49%);
  • доверие к продавцу (49%).

Также всё большую роль начинает играть ценовой фактор: на 11% увеличился поисковый интерес по запросу «Недорогая мебель». Кроме того, пользователи стали больше интересоваться мебельными услугами: продлением жизни мебели, сборкой и установкой.

Что касается трафика, мобильный превалирует над десктопом: 54% против 46%. Доля расходов по устройствам также выше на смартфонах: 58% против 42% с десктопа. Доля кликов на мобильных устройствах больше практически вдвое, чем на десктопе: 68% против 32%. Это связано с более высокой активностью в мобайле.
Больше полезного контента — в нашем Telegram-канале Business Diving. Подписывайтесь!
Читайте также
Что такое партизанский маркетинг и чем отличается от традиционной рекламы.
Как грамотно выбранная стратегия помогает увеличить продажи.
Эксперты поделились советами и привели яркие примеры.
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.