3 сентября 2020
10 мин

30 сервисов для проверки позиций
сайта в выдаче

компания iSEO входит
в состав iConText Group
Эксперты iSEO
Сервисы для проверки позиций сайтов в выдаче
При продвижении сайта важно отслеживать, как меняются позиции сайта по конкретным запросам. Это позволит оценить отдачу от SEO, понять, что работает, а что — нет, скорректировать семантическое ядро и выбрать другую, более эффективную стратегию. Однако мониторить позиции вручную — долго и сложно. Лучше использовать специальные инструменты, которые помогут автоматически проанализировать позиции сайта в выдаче. Чтобы вам было проще выбрать такой сервис, мы собрали основные из них в одном обзоре. Обсудим функционал и стоимость.


Сервис для проверки позиций, мониторинга, анализа и оценки эффективности продвижения. Вы можете отслеживать позиции в поисковых системах Яндекс, Google, Mail.ru, Спутник, Bing, Yahoo и Seznam в десктопной и мобильной выдаче, в любых регионах и на любом языке. Огромный плюс — наличие бесплатного мобильного приложения «Топвизор», которое позволяет управлять всеми проектами со смартфона. Загрузить его можно в App Store или Google Play.

Стоимость: есть бесплатный тестовый доступ, при регистрации проверка 200 запросов в подарок. Минимальная цена анализа позиций от 0,03 рублей.
Сервис для проверки позиций «Топвизор»
простой, включающий только информацию о позиции конкретной страницы в поиске;
подробный, который содержит данные по позициям, примесям, страницам в поиске, сниппетам.
Многофункциональный сервис поисковой аналитики для начинающих и профессионалов. Позволяет проверять позиции сайта в разных поисковых системах (Google, Mail.ru, Яндекс), по разным регионам, с разной частотой (каждый день, каждую неделю, после апдейтов, вручную) и глубиной парсинга (варьируется от 50 до 500).

Кроме того, вы можете выбрать формат отчета:
Экспорт отчетов в XLS, CSV, XLSX.

Стоимость: от 0,05 рублей за один ключевой запрос в одной поисковой системе по одному региону. При регистрации вы получаете 25 рублей на бонусный счет, чтобы бесплатно ознакомиться с сервисом.
Многофункциональный сервис поисковой аналитики Seolib
Это платформа, на которой собраны все SEO-инструменты. Вы можете проверить позиции ресурса в Яндексе, Google и других поисковых системах, для любого региона или устройства (мобильная или десктопная выдача).

Вместе с позициями сайта система отслеживает позиции ресурсов конкурентов, позиции рекламных объявлений, результаты Google-карт, присутствие в выдаче спецэлементов (быстрые ответы, видео, картинки и т. п.), а также анализирует топ-100 по каждому ключевому запросу.

Стоимость: предоставляется бесплатный доступ на 14 дней, затем можно выбрать любой из тарифов. Минимальная цена проверки позиций при глубине парсинга 100 — 0,03 руб. Есть вариант оплаты за проверку и ежемесячная подписка.

Если не знаете, какой тарифный план выбрать, на сайте есть специальный калькулятор. Добавьте туда число проектов и запросов, необходимых для работы, и система сама рассчитает вам подходящий тариф.
Сервис для проверки позиций ресурса в выдаче SE Ranking
Универсальная SEO-платформа для профессионалов, позволяющая проводить полное исследование поисковой выдачи с расширенной аналитикой. Вы можете оценивать топ-100 выдачи Яндекса и Google с учетом поддоменов. Serpstat позволяет распределять ключевые слова по разным группам и наблюдать за динамикой изменений позиций в контексте этих групп. Есть возможность проверять позиции ресурса в выдаче на всех языках, в любых странах, регионах и городах.

Стоимость: при регистрации предоставляется ограниченный бесплатный доступ. Минимальная стоимость ежемесячной подписки — $69 в месяц.
SEO-платформа для профессионалов Serpstat
Вы можете отслеживать позиции ресурса по ключевым словам в Google, причем как в платной, так и в органической выдаче, а также анализировать конкурентов, которые входят в топ-100 по вашим запросам. Статистика доступна для любых устройств: мобильных телефонов, компьютеров, планшетов. Также есть возможность группировать ключевые слова с тегами и создавать визуальные отчеты.

Стоимость: тарифные планы варьируются от $99,95 до $399,95 в месяц: для фрилансеров, штатных маркетологов, стартапов с ограниченным бюджетом, для малых, средних компаний и растущих маркетинговых агентств, а также для агентств, проектов электронной коммерции и крупных компаний.
Сервис для проверки позиций сайта Semrush
Сервис для мониторинга, анализа и проверки позиций ресурса в поисковых системах. Вы можете собирать данные как по своему сайту, так и по сайтам конкурентов, а также оценивать посещаемость с помощью Google Analytics.

Стоимость: в сервисе есть своя внутренняя валюта — «монеты», с помощью которой можно оплачивать услуги. Проверка одной позиции сайта составляет одну монету. Например, чтобы проверить 50 запросов в Google и Яндексе, вам понадобится 100 монет. Цена монеты зависит от суммы пополнения счета, минимальная — 0,03 рубля. Кроме того, при регистрации в сервисе пользователь получает в подарок 1000 монет.
Сервис для анализа и мониторинга позиций Allpositions
Вы можете анализировать позиции сайта в Яндексе, Mail.ru, Google, Rambler, Nigma.ru, Yahoo, Bing, YouTube. В сервисе доступна простая и автоматическая проверка позиций. Простая позволяет собирать данные по трем поисковикам, глубина парсинга — 100 позиций. При автоматической проверке вы можете задать до 2000 ключевых слов, глубина парсинга — 300 позиций. Отчеты можно выгрузить в любом удобном для вас формате: HTML, текст, Excel, Word.

Стоимость: простая проверка доступна бесплатно. Автоматическая — от 0,35 руб. для одного запроса в одной поисковой системе.
Сервис для анализа позиций Site Position
Вы можете отслеживать позиции сайта в результатах поиска Яндекса, Google, анализировать трафик и эффективность рекламных кампаний. Сервис также позволяет автоматически определять потенциальных конкурентов и показывает сравнение с ними в отдельном отчете. Благодаря наличию API вы будете получать результаты выдачи в удобном виде.

Стоимость: цена проверки позиции зависит от активности. Чем больше вы делаете проверок, тем ниже цена. Количество проверок суммируется за последние 30 дней. Первые 100 запросов идут бесплатно. Затем цена за проверку по одному ключевому слову в одном поисковике или регионе составляет 0,025 рублей.
Сервис для анализа позиций и трафика Line.pr-cy
Сервис позволяет анализировать позиции ресурса в Яндексе и Google. В одном проекте вы можете указать до четырех регионов, сравнить позиции с конкурентами, проверить релевантные страницы, посмотреть историю позиции ключевого слова, получать данные по API, а также выгрузить отчеты в разных форматах: CSV и XLS.

Стоимость: проверка позиций сайта по одному слову в месяц (каждый день) по двум поисковым системам стоит 60 копеек. Общая стоимость проекта рассчитывается с учетом количества слов и числа регионов.
Сервис для анализа позиций в Яндексе и Google Top-inspector
Вы можете посмотреть позиции в Яндексе и Google. Благодаря гибкой системе ручных проверок сервис позволяет анализировать только нужные запросы. Для удобства можно разбить ключевые слова на группы и оценивать статистику также по группам. Кроме того, есть возможность открыть историю изменения позиций отдельно по каждой поисковой системе и выгрузить мини-отчет по сайтам конкурентов.

Стоимость: проверка позиций по одной ключевой фразе в одной поисковой системе стоит 0,05 рублей. При покупке большего числа проверок действует система скидок. Всем новым пользователям 500 проверок предоставляется бесплатно.
Сервис для проверки динамики позиций Seoplane
В сервисе доступна комплексная проверка позиций сайта в Яндексе и Google, в том числе в мобайле. Помимо поисковой системы, вы можете выбрать регион. Глубина парсинга: топ-100, топ-200 и топ-250.

Стоимость: есть бесплатный тариф «Стажер», при котором доступно 250 лимитов в день. Чтобы пользоваться расширенным функционалом, вы можете выбрать платный тариф. Минимальная стоимость — 317 рублей на 10 дней или 950 рублей на месяц.
Сервис для проверки позиций в Яндексе и Google в Pixelplus
Бесплатный сервис, позволяющий проверять позиции сайта в Яндексе. Глубина парсинга — 100 позиций. В рамках одной проверки вы можете указать до 25 ключевых фраз. Все данные хранятся в базе, поэтому при повторных проверках вы можете следить за динамикой изменений.

Стоимость: бесплатно.
Сервис для проверки позиций сайта в Яндексе Mainspy
В сервисе можно определять позиции в Google и Яндексе. Глубина парсинга — до 250 позиций. Результаты проверки экспортируются в Excel. Кроме того, есть возможность настроить автоматический анализ позиций по расписанию или в случае апдейтов Яндекса.

Стоимость: при регистрации в сервисе вы получаете 50 рублей на счет. Цена проверки — 0,12 рублей.
Сервис для мониторинга позиций в поисковых системах Seobudget
Сервис для отслеживания позиций ресурса в Яндексе и Google в десктопной и мобильной выдаче. В рамках функционала вы можете добавить до 100 ключевых запросов и выбрать регионы продвижения. Если зарегистрируетесь и в дальнейшем будете продолжать использовать этот сервис, сможете сравнивать результаты анализа с предыдущими.

Стоимость: бесплатно.
Сервис для отслеживания позиций ресурса Serphunt
Сервис позволяет анализировать позиции сайта по всем регионам и языкам мира для десктопной и мобильной выдачи. Также есть возможность посмотреть позиции ресурсов конкурентов по ключевым словам (проверка 10 конкурентов бесплатно). Статистика по динамике позиций, трафику и видимости сайтов выгружается в виде удобных графиков.

Стоимость: на сайте доступен калькулятор лимитов, который позволяет рассчитать цену. Например, проверка позиций по одному ключевому слову стоит 0,05 рублей.
Сервис Rush Analytics для анализа позиций сайта по всем регионам
В сервисе есть данные по позициям сайта в следующих поисковых системах: Google, Google Mobile, Bing и Yahoo. Вы можете отследить, как ранжируются ваши конкуренты по ключевым словам, а также посмотреть историю изменения позиций в десктопной и мобильной выдаче.

Стоимость: доступна бесплатная 30-дневная пробная версия. Минимальная стоимость пакета — $99 в месяц.
Сервис Moz для сбора данных по позициям сайта
Сервис для оценки позиций ресурса в поисковых системах Яндекс, Google и Mail.ru. Глубина парсинга — 10 позиций. В статистике отображается процент ключевых слов по каждому сайту и каждой поисковой системе в заданном топе и динамика относительно прошлого дня. Сервис также интегрируется с Яндекс.Метрикой, благодаря чему можно смотреть переходы на сайт по продвигаемым запросам.

Стоимость: проверка позиций по одному запросу в одной поисковой системе стоит от 0,01 рубля в зависимости от выбранного тарифа. На сайте также представлен калькулятор тарифов.
Сервис Lider-system для оценки позиций ресурса в поисковых системах
Rankwatch позволяет отслеживать позиции сайта в основных поисковых системах в 170 странах мира. Статистика предоставляется ежедневно или еженедельно и доступна как по десктопной, так и по мобильной выдаче. Кроме того, для каждого запроса сервис делает скрин экрана, чтобы вы могли посмотреть, как выдача будет выглядеть для пользователя, который ввел в поиск ваше ключевое слово.

Стоимость: есть бесплатная 14-дневная версия. Минимальный тарифный план — $29 в месяц как при ежедневном, так и при еженедельном обновлении рейтинга.
Сервис Rankwatch для анализа позиций сайта в 170 странах мира
Сервис для мониторинга позиций в Google и Bing в 180 странах мира. Одно из главных преимуществ сервиса — данные обновляются каждый час. Есть возможность построить красивые диаграммы и посмотреть, как меняются позиции сайта с течением времени. Отчеты выгружаются в форматах PDF и CSV.

Стоимость: минимальный тариф (проверка позиций по 50 запросам) — $14,97 в месяц.
Сервис Sescout для оценки позиций ресурса в Google и Bing
Сервис позволяет отследить позиции как своего сайта, так и ресурсов конкурентов в Google (Mobile & Desktop), Google Maps, Yandex и Bing. В настройках вы можете указать город, регион или страну, по которым хотите собрать статистику. Проверка позиций доступна в ручном режиме или по расписанию, например, в первый день каждого месяца или в любой день недели.

Стоимость: есть бесплатная версия, в рамках которой доступно 300 проверок. Однако полный функционал представлен только в платной версии. В этом случае стоимость рассчитывается индивидуально. Минимальная цена — $0,01 в месяц за проверку по одному ключевому слову.
Сервис Rankinity для оценки позиций своего сайта и сайтов конкурентов
В сервисе SERP Scan вы можете анализировать позиции сайта в нескольких поисковых системах: Google для каждой страны, Bing, Yahoo и других. История изменения позиций по каждому ключевому слову представлена в виде линейного графика. Есть возможность настроить оповещения. Так, если позиция сайта по определенному ключевому слову повышается или понижается, вам будут приходить уведомления.

Стоимость: Минимальная цена — $14,99 в месяц. Этот тариф включает проверку 10 сайтов по 50 ключевым словам.
Сервис SERP Scan для оценки позиций сайта в различных поисковых системах
Сервис для ежедневного мониторинга позиций в поисковых системах Google, Yahoo, Bing. Данные собираются как в десктопной, так и в мобильной выдаче. Вы можете отслеживать результаты поиска по штатам, городам и даже почтовым индексам.

Стоимость: есть бесплатная пробная версия — 14 дней. Минимальный тариф от $49 в месяц.
Сервис Authoritylabs для ежедневного мониторинга позиций в поисковых системах
Сервис для отслеживания позиций в мобильной и десктопной выдаче Яндекса, Google, Bing и Yahoo. Есть возможность создавать отчеты по расписанию и настроить уведомления: они будут приходить каждый раз, когда позиции ресурса по ключевым словам будут изменяться.

Стоимость: вы можете выбрать тарифный план на месяц или год. Минимальная цена — $10 в месяц. В рамках данного тарифа доступна проверка позиций по 100 ключевым словам.
Сервис Serpfox для отслеживания позиций в десктопе и мобайле
Ежедневный анализ позиций сайта в поисковых системах. Помимо оценки результатов продвижения собственного ресурса, вы можете отслеживать позиции конкурентов. А благодаря интеграции с Google Analytics — оценивать не только место сайта в выдаче по конкретному ключевому слову, но и трафик на сайт.

Стоимость: бесплатный тестовый период — 30 дней. Минимальный тариф — от $49,95 в месяц.
Сервис Micrositemasters для ежедневного анализа позиций сайта в поисковиках
Позволяет отслеживать рейтинг Google на компьютерах и мобильных устройствах в 170 странах мира. В сервисе есть интерактивные графики, благодаря чему удобно оценивать изменения позиций в выдаче с течением времени. Вы также можете анализировать позиции, сегментированные по группам: позиции №1–3, позиции №4–10, позиции №11–50 и позиции №51–100.

Стоимость: есть семидневная пробная версия за $7. Минимальный тариф на месяц — $99. При оплате за год использование сервиса в течение двух месяцев бесплатно.
Сервис Ahrefs для отслеживания рейтинга Google
Сервис для мониторинга позиций в выдаче с ежедневным обновлением данных по вашему сайту и сайтам конкурентов. Есть возможность добавить до 100 ключевых слов, включить оповещения в случае изменения позиций, экспортировать данные в формате PDF или CSV, а также получать индивидуализированные отчеты в формате PDF.

Стоимость: есть бесплатная 14-дневная пробная версия. Далее ежемесячная стоимость рассчитывается с учетом добавленных сайтов. При добавлении одного ресурса цена — €10 в месяц. Добавление каждого дополнительного сайта будет стоить €3 в месяц.
Сервис Wincher для мониторинга позиций в выдаче
Сервис позволяет проанализировать позиции в Яндексе и Google в органической и платной выдаче. Вы можете посмотреть позиции по конкретному ключевому слову в динамике и сравнить данные за разные периоды. Статистика обновляется онлайн в течение нескольких минут. Отчеты экспортируются в Excel, OpenOffice, Google Sheets.

Помимо прочего, вы можете проанализировать позиции сайтов конкурентов или партнеров и следить за их данными вместе со своим проектом. Глубина парсинга для Яндекса — 100, для Goole — 50 позиций.

Стоимость: минимальная цена одной проверки — 0,03 рубля.
Сервис MegaIndex для анализа позиций в выдаче
Сервис для определения позиций сайта в Яндексе и Google для мобильной и десктопной, органической и платной выдачи, по любым городам и регионам. Собирать данные можно как по своему сайту, так и по сайтам конкурентов. Вся статистика сохраняется в виде таблиц и графиков.

Стоимость: есть бесплатный пробный период — 14 дней. Далее — от 2,5 копеек за проверку позиций по одному запросу.
Сервис SERPseeker для определения позиций сайта
Sitexpert позволяет анализировать позиции сайтов в выдаче Яндекса, Google, Yahoo, Bing. У сервиса широкий функционал: вы можете смотреть статистику в графических отчетах, группировать их и брендировать, экспортировать данные в Excel. За результатами продвижения есть возможность следить в приложении на мобильном устройстве.

Стоимость: фиксированная цена на проверку одного ключевого слова — $0,001.
Сервис Sitexpert для анализа позиций в выдаче
Отслеживает позиции сайта в поисковых системах Яндекс, Google, Mail.ru по разным регионам. Глубина проверки — 150 позиций. В сервисе есть удобная фильтрация для отображения фраз по динамике изменений. Данные проверок и их историю можно скачать в виде файла. Отчет формируется в формате XLS.

Стоимость: от 0,04 до 0,08 рублей за проверку сайта по одной фразе в одной поисковой системе.
Сервис Position для оценки позиций в разных регионах
Особенности рынка CPA-рекламы: трафик, игроки, продукты
Что такое CPA-маркетинг, какие игроки, продукты и клиентские категории присутствуют на рынке, как выглядит структура партнерской сети? Об этом и не только — в колонке Екатерины Шинкевич, ведущего эксперта компании....
29 июля 2020
6,5 мин