Дата публикации: 11 мая 2023

Время чтения: 2 минуты

Можно ли измерять статьи лидами? Вот в чем вопрос

Рассказали, почему не все статьи можно измерять лидами и на что обратить внимание при публикации материалов во внешних СМИ.
В рамках спецпроекта «Горячая линия» нам поступил следующий вопрос от читателя: «Здравствуйте! На моем предыдущем месте работы всё измеряли лидами. И, на мой взгляд, это не всегда было уместно. Что вы думаете об измерении лидами статей? Всегда ли стоит ориентироваться на этот показатель?».
На вопрос ответила Юлия Шелыгина, директор по маркетинговым коммуникациям iConText Group.

Здравствуйте! Спасибо за вопрос. На самом деле очень многое зависит от тематики материала.

1. Если вы пишете на сложные B2B-темы, не стоит измерять эффективность статей прямыми продажами. Вряд ли вы получите миллион переходов на сайт и, тем более, заказов. Лучше идти игровым путем, формировать потребность в покупке, подогревать интерес к бренду.

Например, можно реализовать игру, сделать квиз, колесо фортуны и пр. Дополнительно добавить форму для сбора контактов и собирать почты или номера телефонов пользователей. После обработки полученных данных вы сможете понять, насколько аудитория целевая и стоит ли с ней в дальнейшем связываться.

2. Если вы пишете о товарах/услугах с невысокой стоимостью и ваша целевая аудитория склонна к импульсным покупкам, то оценивать статьи лидами можно. О какой продукции идет речь? Например, косметика, товары для дома и пр. В этом случае статья в формате «Топ-10 блесков для губ на весну», где будут представлены товары со ссылками на магазин, может оказаться вполне конверсионной. Главное — подобрать релевантную площадку.

Таким образом, всё зависит от продукции, которую вы продаете, или услуг, которые предоставляете.

Что еще нужно иметь ввиду: если вы размещаете статью на внешней площадке, а не в собственном блоге компании, не везде можно добавить ссылку с UTM-метками. Соответственно, не всегда можно отследить точный эффект от публикации материала.

И если в профильных СМИ иногда можно договориться (как на платной, так и на бесплатной основе), то в федеральных СМИ это практически невозможно: они удаляют ссылки даже на сайт компании. Поэтому история с федеральными СМИ — это по большей части история про брендовые запросы.

Чтобы отследить всплеск после публикации того или иного материала, можно зайти в Яндекс Вордстат. Также стоит ориентироваться на такой показатель, как трафик на сайт, причем отслеживать его нужно в течение недели после публикации, не дольше. Попробуйте соотнести данные между собой, и приблизительно поймете, как отработала статья.

Но если параллельно у вас вышло еще несколько материалов на охватных площадках или вы выпустили ролик и запустили его продвижение, нельзя точно сказать, какая из активностей повлияла на бренд-спрос. Вы можете оценить это только в комплексе.

Если у вас остались вопросы, вы хотите поделиться обратной связью или обсудить возможность персональной консультации с Юлией Шелыгиной, напишите на почту blog@icontextgroup.ru.
Больше полезного контента — в нашем Telegram-канале Business Diving. Подписывайтесь!
Переходите на страницу спецпроекта и заполняйте форму заявки
Хотите задать вопрос экспертам iConText Group?
Читайте также
Что такое партизанский маркетинг и чем отличается от традиционной рекламы.
Как грамотно выбранная стратегия помогает увеличить продажи.
Эксперты поделились советами и привели яркие примеры.
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.