Дата публикации: 7 октября 2022

Время чтения: 6 минут

Как проверить посещаемость чужого сайта? 8 полезных сервисов

Статистика посещаемости сайта — важный показатель для онлайн-бизнеса. Она позволяет оценить популярность ресурса у целевой аудитории и эффективность его продвижения. Помимо собственного сайта, полезно отслеживать эту метрику у конкурентов. Как выбрать сайты конкурентов для оценки посещаемости и какие аналитические сервисы в этом помогут, редакции iConText Group рассказала Софья Гаева, руководитель веб-студии «Сеослон».
Софья Гаева
Руководитель веб-студии «Сеослон»

Что такое статистика посещаемости сайта

Чтобы получить больше конверсии, необходимо привлекать на сайт больше трафика. А для этого нужно знать точное количество людей, которые заходят на ресурс в определенное время. Это и есть статистика посещаемости. Этот показатель необходим для эффективной оценки и выявления закономерностей в данных.

Зачем отслеживать статистику посещаемости

Посещаемость сайта — прямой показатель эффективности его продвижения. Отслеживая статистику конкурентов, вы сможете ориентироваться на лидеров, менять стратегию бизнеса, выбирать актуальные инструменты и технологии продвижения. Проще говоря, такой прием позволяет найти сайт, на который можно равняться с точки зрения наполнения контентом, структуры и пр.

Мониторинг посещаемости сторонних сайтов также позволяет закрыть следующие вопросы:

  • выяснить, какие факторы влияют на охваты;
  • «подсмотреть» и позаимствовать у конкурентов эффективные инструменты для привлечения трафика на сайт;
  • выбрать площадку для размещения рекламы, которая точно окупится и позволит не слить бюджет впустую;
  • узнать уровень востребованности того или иного продукта (товара, услуги) по конкретному региону;
  • приобрести востребованный ресурс, если ваша цель — покупка сайта.

Кому будут полезны данные статистики посещаемости сайта

  • Рекламодателям. Ни один предприниматель не захочет размещать рекламу товаров или услуг на ноунейм-ресурсе, на который практически никто не заходит. Также источник трафика покажет, за счет чего накручивается посещаемость: за счет реальных людей или ботов. Проанализировав статистические данные, вы без труда поймете, стоит ли сотрудничать с тем или иным сайтом, сэкономите финансы и время.

  • Конкурентам. Ориентируясь на лидеров рынка, вы сможете приблизиться к их позициям в выдаче, перенять приемы продвижения, улучшить структуру сайта и его контент. В итоге ресурс станет популярным среди рекламодателей и будет приносить больше прибыли.

  • Потребителям. Не секрет, что в интернете масса мошенников, и способы обмана пользователей постоянно совершенствуются. Даже идеально оформленная страница интернет-магазина может оказаться пустышкой. Статистика посещаемости — один из ключевых факторов, который позволяет отличить реальный ресурс от фейкового.

Как выбрать подходящие сайты для анализа посещаемости

Однотипных сайтов очень много, и мониторить их все невозможно. Чтобы выбрать ресурс для отслеживания статистики, следует равняться на конкурентов, которые занимают первые строчки в поисковой выдаче, например, находятся в топ-10.

Исключение — контекстная реклама: такие ресурсы не стоит брать в расчет. Поиск нужно проводить в режиме инкогнито, чтобы браузер не учитывал историю запросов и файлы cookies. Для удобства работы рекомендуем завести таблицу, в которую вы будете заносить информацию о сайтах-конкурентах. Перечень ключевых характеристик для проверки выглядит примерно так:

  • Тип сайта — самый значимый критерий.
  • Доменная зона.
  • Возраст портала.
  • Динамика роста.

Как отследить посещаемость чужого сайта

Узнать статистику сайта можно несколькими способами:

  • посмотреть счетчик посещения на самом сайте, если он открыт;
  • воспользоваться тематическим онлайн-сервисом;
  • использовать альтернативные методы анализа.
Расскажем о каждом методе по порядку.

Счетчики статистики

На некоторых сайтах есть открытый доступ к счетчикам статистики, но такое встречается все реже. Наиболее популярные: Яндекс Метрика и LiveInternet. В настоящее время эти инструменты становятся менее актуальными, поэтому мы не будем подробно на них останавливаться.

Открытый счетчик выглядит так:
Как видно из рисунка, получить необходимую информацию о сайте-конкуренте при открытом счетчике не составит труда, потому что он отображает количество посещений за определенные промежутки времени.

Аналитические сервисы

Если на интернет-ресурсе нет в общем доступе счетчика посещения, скрытую информацию можно узнать с помощью специальных сервисов.

1. SimilarWeb

Это англоязычный портал, который предоставляет следующие сведения:

  • уровень посещаемости чужого сайта;
  • среднее время, которое каждый пользователь проводит на нем;
  • показатель отказов;
  • местонахождение целевой аудитории;
  • формулировки запросов в поисковых системах, через которые пользователи переходят на сайт;
  • устройства и каналы, с которых целевая аудитория попадает на сайт. Например, баннерная реклама, реферальная ссылка, прямой переход.

Как онлайн-сервис собирает информацию:

  • с помощью личного плагина и приложений чужих сервисов;
  • провайдеров: это позволяет выяснить точное время посещения сайта;
  • ботов-поисковиков: они автоматически мониторят сайты и формируют статистику;
  • прямых подсчетов: некоторые порталы сами собирают и предоставляют данные о посещении.
У SimilarWeb две версии: бесплатная и платная (доступна после регистрации). Безвозмездно можно просматривать сайты с трафиком максимум 12 000 пользователей в месяц, а если оплатить подписку — от 5000 и выше. Платная версия дает дополнительный бонус — расширенный функционал при сборе статистики. Чтобы оценить эффективность платной подписки, ее можно бесплатно протестировать в течение недели.

2. Keys.so

Еще один платный сервис, позволяющий анализировать ресурсы конкурентов в поисковых системах. Он покажет:

  • позицию, которую занимает сайт;
  • охват ключей;
  • уровень трафика;
  • число страниц в выдаче.
Дополнительный бонус — разбор рекламной кампании конкурентов. За счет этого вы сможете модернизировать собственный сайт.

В сервисе есть три тарифа:

  • базовый для анализа некрупных конкурентов, у которых менее 50 000 ключевых запросов в контекстной и органической выдаче;
  • профессиональный: подходит для частных специалистов с командой до трех человек и небольших веб-студий;
  • корпоративный: оптимальный вариант для больших веб-студий, которые конкурируют за место в выдаче с крупными игроками. К аккаунту можно подключить до 10 пользователей.

3. PR-CY.RU

Это российский интернет-портал. Он анализирует посещаемость сайта и SEO. Отметим, что его лучше использовать для оценки собственного ресурса, чем для оценки сайтов-конкурентов: вот втором случае данные будут усредненными. Для расширения функционала нужно оформить платную подписку. Минимальный тариф — от 990 рублей в месяц.

Заплатив указанную сумму, вы сможете:

  • проводить расширенный анализ конкурирующих сайтов;
  • просматривать данные после последних обновлений (они происходят автоматически);
  • выполнять аудит посещаемости сайта и поведенческих показателей пользователей;
  • отслеживать историю изменений портала и выяснять причины его попадания под фильтры поисковых систем;
  • получать отчеты в pdf-формате.

Помимо проверки конкурирующих сайтов, PR-CY.RU пригодится для работы с собственным ресурсом. Например, с его помощью можно посмотреть, есть ли обратные и битые ссылки. Кроме того, на портале можно найти полезную информацию по исправлению обнаруженных ошибок.

4. Almost.ru

Онлайн-ресурс собирает только число просмотров и хостов за сутки, находя на чужом сайте коды счетчиков Яндекс Метрика и LiveInternet. Сервис бесплатный, но в день можно проверить только 20 порталов.

Также сервис предлагает и другой функционал: парсер Google-подсказок, список страниц в выдаче по запросу Яндекса, проверка вхождений по URL, поиск поддоменов ресурса, анализ контента и пр.

5. BE1.RU

В этом онлайн-сервисе можно проверить не только трафик, но и индексацию сайта в поисковых системах. Также он показывает возраст портала и цену его домена. Эти данные нужны, чтобы оценить, сколько времени и финансов нужно на раскрутку ресурса.

Как видно, сервис предлагает довольно широкий перечень полезных аналитических инструментов. Также у него есть собственный рейтинг сайтов по услугам и посещаемости. Вы можете внести в него свой портал. Функционал у BE1.RU постоянно дорабатывается и улучшается, что тоже большой плюс.

Сервис имеет собственный HTML-редактор, в котором можно увидеть исходный код страницы и при необходимости внести в него корректировки.

У портала есть личный плагин, который анализирует информацию быстрее сайта. Также имеется мобильная версия.

6. Raskruty.ru

Онлайн-сервис позволяет проверить трафик сайта при открытой статистике. Также он оценивает качество ресурса (индекс от поисковой системы Яндекс). Эти данные пригодятся для собственного сайта — при чистке базы каталогов. Одновременно можно анализировать до 10 виртуальных площадок. RASKRUTY.RU собирает информацию с Liveinternet, Яндекс Метрики, Alexa.

Альтернативные методы отслеживания статистики сайтов

Если у вас нет цели собрать максимально точную и детальную статистику посещения чужого сайта или нет возможности воспользоваться платной подпиской, можно прибегнуть к альтернативным инструментам. Но помните: полученные показатели будут весьма усредненными.

Для анализа можно использовать рейтинги от популярных сервисов, которые ранжируют интернет-площадки по степени посещаемости. Это Alexa, LiveInternet, Ruward. Наглядный пример представлен на скрине:
Также есть смысл посетить конкурирующий сайт и посмотреть, не открыт ли у него счетчик статистики.

Подведем итоги

Статистика посещаемости сайта — важный во всех аспектах показатель. Он необходим рекламодателям, непосредственным владельцам портала, целевой аудитории. Анализируя интернет-площадки конкурентов, вы сможете сформировать максимально эффективную стратегию развития собственного бизнеса, не сливая бюджет впустую.

Некоторые сайты имеют открытые счетчики статистики, но сегодня это большая редкость. Чтобы раздобыть конфиденциальную информацию, следует использовать один из сервисов, приведенных выше. У каждого из них свои преимущества и недостатки. Большинство площадок платные, но у них есть демо-версии. Также можно посмотреть данные рейтингов посещаемости. Чтобы получить максимально достоверную информацию, рекомендуем использовать сразу несколько способов проверки.
Больше полезного контента — в нашем Telegram-канале Business Diving. Подписывайтесь!
Читайте также
Что такое партизанский маркетинг и чем отличается от традиционной рекламы.
Как грамотно выбранная стратегия помогает увеличить продажи.
Эксперты поделились советами и привели яркие примеры.
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.