24 августа 2021
5 мин

Как привлечь клиентов из Яндекс.Карт? Опыт Apteka.ru, «Ситилинка» и RBI

входящей в iConText Group
Алексей Кириченко, специалист по таргетированной рекламе iConText
эксперты компании iConText,
Как привлечь клиентов с помощью Яндекс.Карт
Для пользователей Яндекс.Карты — это удобный инструмент навигации и поиска компаний по адресам. Для бизнеса — еще один канал коммуникации с аудиторией и возможность привлечь потенциальных клиентов. В чем преимущества Яндекс.Карт и как трафик из этого сервиса конвертировать в продажи? Эксперты компании iConText, входящей в iConText Group, рассказывают на примере кейсов интернет-магазинов Apteka.ru, «Ситилинк» и застройщика элитной недвижимости RBI.

Преимущества размещения в Яндекс.Картах для бизнеса

По статистике Яндекса, ежемесячное число пользователей Яндекс.Карт превышает 50 млн человек. Каждый день люди ищут там тысячи мест, организаций и точек продаж. Поэтому для компаний с физическими локациями размещение в Картах — это отличная возможность привлекать внимание аудитории и продвигать свои товары или услуги.

Еще одна точка касания с потенциальными клиентами. С каждым днем рекламы становится только больше, поэтому размещение в Картах — еще одна возможность напомнить пользователям о компании. В противном случае вы потеряете часть потенциальных покупателей, которые вбивают в поиске Карт название конкретного кафе, ресторана или магазина.

Работа с горячей аудиторией. Пользователи приходят в Карты с уже сформированными потребностями: они хотят построить маршрут до конкретного места, посмотреть телефон компании, время работы и пр. В этой ситуации задача бизнеса — удовлетворить эти потребности.

Возможность нативного продвижения. В Яндекс.Картах есть масса инструментов для бесплатного продвижения. Например, детально заполненная карточка компании — уже половина дела. Кроме того, вы можете работать с отзывами и оценками пользователей, отображающимися в карточке, т. к. они влияют на рейтинг организации. Чем он выше, тем компания привлекательнее в глазах покупателей и, как следствие, выше ранжируется в поиске.

Возможности нативного размещения в Яндекс.Картах

Недорогое приоритетное размещение. Помимо нативного продвижения, для отстройки от конкурентов в Яндекс.Картах можно использовать приоритетное размещение. Его цена зависит от количества подсвеченных точек на карте, периода предоставления услуги, стоимости целевого клиента и других параметров.

Приоритетное размещение в Яндекс.Картах

Также в рамках приоритетного размещения доступно множество других инструментов: возможность добавить CTA-кнопку, брендированную метку, реализовать витрину товаров, показывать бренд в карточках товаров конкурентов в разделе «Похожие места рядом» и пр.

Брендированная метка в рамках приоритетного размещения в Яндекс.Картах

Как с помощью Яндекс.Карт привлекать клиентов

В условиях большого количества информации пользователям важно получить полезные рекомендации, чтобы быстрее принять решение. В этом случае приоритетное размещение в Яндекс.Картах — инструмент, который позволяет решить проблему. Так, вводя запрос, человек сразу сможет получить всю необходимую информацию: карточки компаний подробно оформлены, цены и акции прописаны, организации подсвечены на карте и пр. Как следствие, если он ищет не какое-то конкретное место, то, скорее всего, выберет компанию из приоритетного размещения.

Далее на примере кейсов интернет-магазинов «Ситилинк», Apteka.ru и застройщика элитной недвижимости RBI расскажем, как с помощью нативного продвижения и приоритетного размещения в Яндекс.Картах привлечь заинтересованных пользователей и конвертировать их в клиентов компании.

1. Кейс интернет-магазина цифровой и бытовой техники «Ситилинк»

В рамках работ по проекту необходимо было привлечь качественную аудиторию из Яндекс.Карт, чтобы в дальнейшем настраивать ретаргетинг на этих пользователей.

Чтобы достичь поставленной цели, специалисты iConText в первую очередь использовали возможности нативного размещения, а именно — детально заполнили карточки организации: описали услуги, указали маршрут, часы работы офлайн-точек, добавили адреса, фотографии, контакты.

Заполненная карточка организации в Яндекс.Картах

Для лучшего ранжирования в выдаче по тематическим запросам, помимо нативного продвижения, использовали приоритетное размещение. Чтобы привлечь внимание пользователей и отстроиться от конкурентов, добавили брендированные метки (по статистике Яндекса, их CTR на 300% выше, чем CTR обычных меток).

Приоритетное размещение "Ситилинка" в Яндекс.Картах

Чтобы стимулировать продажи, добавили витрину товаров и указали информацию о проводимых акциях и спецпредложениях.

Акции "Ситилинка" в Яндекс.Картах

В результате за 4 месяца работы над проектом (октябрь 2020 года — январь 2021 года) доля новых пользователей Яндекс.Карт, которые хотели что-то найти на Картах, а потом переходили на сайт интернет-магазина, выросла на 31%. Кроме того, было получено более 1000 прямых конверсий — это посетители Карт, которые перешли на сайт «Ситилинка» и оформили покупку.

Если сравнить коэффициент конверсии с Яндекс.Карт по сравнению с каналом Paid Search (платный трафик из поисковых систем), он оказался выше в 1,6 раз. При этом BR (показатель отказов) был достаточно низким — 24%. Это значит, что с помощью Яндекс.Карт удалось привлечь целевую аудиторию, т. е. людей, у которых сформирована потребность в покупке товаров.

Результаты продвижения "Ситилинка" в Яндекс.Картах

2. Кейс интернет-магазина Apteka.ru

Цель, которая стояла на старте, — увеличить количество заинтересованных клиентов.

Для этого специалисты iConText разместили баннер Apteka.ru в карточке партнера в Яндекс.Картах. При клике на баннер посетители сразу перенаправлялись на сайт интернет-аптеки.

Продвижение Apteka.ru в Яндекс.Картах

В итоге за три месяца тестирования инструмента (первый квартал 2021 года) получили следующие результаты:

1 272 940 показов;
12 999 кликов;
4 795 уников.

При этом качество трафика у площадки Яндекс.Карты по сравнению с другим популярным геосервисом было также выше. Например, глубина просмотра оказалась в 1,27 раз больше.

В сравнении с другим популярным сервисом за этот же период:

х0,47 прямых конверсий;
х1,02 доход по общим кампаниям;
х1,34 ассоциированных конверсий.

Результаты продвижения Apteka.ru в Яндекс.Картах

3. Кейс застройщика элитной недвижимости RBI

Изначальная цель — приводить звонки по цене на уровне звонков с площадок по недвижимости. Для этого специалисты iConText решили использовать приоритетное размещение в Яндекс.Картах. Основной упор — на уникальные заголовки, акции, партнерские ссылки и продвижение через текстовые объявления.

Продвижение застройщика элитной недвижимости RBI в Яндекс.Картах

В результате за три месяца работы по проекту (с июля по сентябрь 2020 года) получили 30 звонков и из них 11 заявок. Конверсия в сделку составила более 40%.

Результаты продвижения RBI в Яндекс.Картах

Яндекс. Карты — эффективный инструмент для привлечения клиентов. Как и в контекстной рекламе, вы работаете с горячей аудиторией, которая вводит конкретные запросы. При правильном подходе можно не только привлечь заинтересованных пользователей на сайт, но и повысить конверсию в заказы и увеличить продажи. Главное — использовать те инструменты, которые действительно работают. А для этого тестируйте разные форматы рекламы, кнопки, добавляйте информацию об акциях и не бойтесь экспериментировать.

10 августа 2021
3 мин
Лето — это не только отличный повод, чтобы отдохнуть и набраться сил, но и самое подходящее время для саморазвития. Для тех, кто готов расширять границы понимания и ставить цели...
Women Digital Power: руководители iConText Group рассказывают о своем пути в digital
5 августа 2021
7 мин
Два летних месяца уже позади. Не успеете оглянуться, и для большинства бизнесов начнется высокий сезон — время, когда покупательский спрос и конкуренция растут как на дрожжах...
Как бизнесу подготовиться к высокому сезону
22 июля 2021
7 мин
Оказывается, на построение успешного бизнеса могут вдохновлять не только такие выдающиеся предприниматели, как Стив Джобс из Apple, Марк Цукерберг из Facebook, но и фокусники...
Women Digital Power: руководители iConText Group рассказывают о своем пути в digital
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.