12 июля 2021
10 мин

Больше трафика богу трафика! 50 способов увеличить посещаемость сайта

крупнейшей группы digital-компаний в России
Алексей Кириченко, специалист по таргетированной рекламе iConText
эксперты iConText Group,
50 способов увеличить трафик на сайт
Как привлечь трафик на сайт? Продвигать ресурс в поисковых системах, запустить таргетированную, контекстную рекламу или публиковать больше полезного контента? Единственно верного ответа на этот вопрос нет. Зато есть множество способов, и большинство из них — в нашей статье-шпаргалке. Добавляйте ее в закладки, тестируйте разные подходы и увеличивайте посещаемость сайта.

Повышение трафика с помощью ключевых слов

Способ №1. Составьте максимально широкое семантическое ядро

Не используйте только высокочастотные запросы. Зачастую именно средне- и низкочастотные ключевые фразы приносят большую часть трафика ресурсам. Особенно тем, которые начинают конкурировать с лидерами отрасли. Поэтому заранее определите структуру сайта и начните его продвигать по выбранным ключевым фразам.

Способ №2. Подбирайте запросы с учетом интересов аудитории

При выборе запросов учитывайте тематику сайта, особенности бизнеса и интересы целевой аудитории. Например, вы можете составить список фраз, взяв за основу названия товаров или услуг. А чтобы упростить задачу, используйте Яндекс.Вордстат. С помощью этого инструмента вы сможете выбрать нужные ключевые слова и исключить нецелевые показы.

Повышение трафика с помощью контент-маркетинга

Способ №3. Начните вести блог

Создайте корпоративный блог, в котором сможете не только делиться полезным контентом, но и демонстрировать преимущества компании, товаров или услуг. Это поможет привлечь заинтересованную аудиторию, повысить узнаваемость бренда, лояльность аудитории и стимулировать продажи.

Способ №4. Публикуйте контент регулярно

Оптимальная частота публикаций — не менее двух раз в неделю. Но учтите, что иногда результатов приходится ждать не один и не два месяца. В этом случае главное — не останавливаться и не опускать руки. Чтобы блогинг приносил результаты, нужно немало сил и времени. Поэтому просто делайте свою работу, и ваши усилия окупятся.

Способ №5. Размещайте материалы в одно и то же время

Со временем у блога появятся постоянные читатели. Поэтому если будете размещать статьи в одно и то же время, например, по вторникам и четвергам, у пользователей выработается привычка регулярно читать публикации и следить за обновлениями.

Способ №6. Готовьте уникальный контент

Подумайте, сколько пользователей захотят читать текст, который до этого опубликовали уже 133 компании? Вряд ли их будет много. Поэтому размещайте уникальные по смыслу статьи, в которых описан новый подход или новая точка зрения.

Способ №7. Создавайте виральный контент

Пользователи любят всевозможные шпаргалки, статьи с цифрами в заголовке, подробные кейсы, инфографику с фактами, чек-листы и пр. Поэтому публикуйте как можно больше таких материалов, чтобы люди захотели добавить их в закладки или поделиться ссылкой с друзьями.

Способ №8. Грамотно оформляйте статьи

Публикации должны быть хорошо структурированы, чтобы пользователи могли прочитать их по диагонали. Поэтому выделяйте подпункты, делайте подзаголовки, маркированные списки, используйте читабельный шрифт и пр. Так ваши материалы будут простыми и понятными для восприятия.

Способ №9. Вызывайте эмоции

Публикуйте материалы, вызывающие эмоциональный отклик. Например, контент, который мотивирует, удивляет, заставляет о чем-то задуматься, подвергает сомнениям определенные предположения или заставляет по-новому взглянуть на вещи. Подумайте, с какими проблемами может сталкиваться ваша аудитория, и расскажите, как их решить.

Способ №10. Размещайте подборки

Публикуйте статьи из серии «Топ-5 производителей мебели по версии вашего сайта». Если продаете товары одного бренда, можно подготовить материал на тему «Топ-5 видов диванов для небольших квартир». Публикации с такими заголовками точно заинтересуют пользователей.

Способ №11. Сотрудничайте с экспертами

Если дополнить статью уникальным мнением эксперта, это только повысит ее ценность. А полноценное интервью на актуальную тему со специалистом в конкретной области зачастую может привести рекордное число читателей.

Способ №12. Делайте подборки популярных постов

Если, помимо блога, вы размещаете статьи на других ресурсах, выберите самые популярные из них и опубликуйте полезную подборку в формате «10 популярных статей о планировании интерьера».

Способ №13. Отвечайте на интересные посты

Найдите статью на актуальную тему, которую пользователи активно комментируют. Напишите мнение по данному вопросу и постарайтесь сделать так, чтобы автор материала заметил ваш ответ.

Способ №14. Анализируйте рынок и публикуйте результаты

Исследуйте ситуацию на рынке и делитесь результатами в блоге в формате white paper. Это небольшая книга-инструкция, позволяющая решить конкретную проблему.

Способ №15. Публикуйте разные типы контента

Не стоит ограничиваться одним форматом контента. Размещайте инструкции, обзоры, развлекательные посты, интервью, FAQ, кейсы, новости, рейтинги, подкасты, подборки видео и фото. Чем больше будет типов контента, тем лучше.

Способ №16. Анализируйте конкурентов

Посмотрите, какой контент размещают конкуренты из топ-10 выдачи, и возьмите их идеи на заметку. Подготовьте материалы на схожие темы, но не забудьте дополнить их полезной информацией, чтобы повысить интерес со стороны целевой аудитории. Часто во время такого мониторинга рынка в голову приходят интересные мысли.

Способ №17. Расширяйте тематику блога

Например, если вы продаете мебель, напишите несколько статей об особенностях интерьеров, разных стилях, предметах декора, которые помогут создать уют в доме. Главное — такие дополнительные темы не должны доминировать.

Способ №18. Публикуйте тесты

Тесты помогают повысить охват аудитории, ее активность и вовлечь людей во взаимодействие с брендом. Если делаете развлекательный тест, позаботьтесь о том, чтобы придумать интересные результаты. Так пользователи с большей вероятностью захотят поделиться ими в соцсетях. А если готовите полезный тест, направленный на проверку знаний по какой-то теме, предложите бонус за большое количество правильных ответов.

Способ №19. Анонсируйте интересные материалы

Составьте список авторитетных ресурсов в отрасли и делитесь самыми интересными материалами в блоге, например актуальными новостями или популярными постами в социальных сетях. При желании можете добавить поясняющие комментарии ваших экспертов.

Способ №20. Актуализируйте старые материалы

Если одна из ваших статей собрала много трафика и вы знаете, что эта тема по-прежнему интересна, актуализируйте ее. Наверняка, с момента публикации что-то изменилось: на рынке появились новые игроки, новые инструменты, продукты, технологии. Так расскажите о них аудитории.

Способ №21. Используйте Google Alerts

Подпишитесь на запросы, актуальные для вашего сегмента рынка, и будете автоматически получать новые материалы с заданными ключевыми фразами.

Способ №22. Создайте форум на своем ресурсе

Так вы сможете вырастить настоящее сообщество из целевой аудитории, которое будет релевантно вашей услуге или продукту. Как следствие, сократите показатель отказов и повысите доверие к бренду.

Способ №23. Используйте гостевой постинг

Ваша цель — увеличить охват аудитории, поэтому не стоит публиковать ссылки ради ссылок. Иначе недалеко до санкций со стороны поисковиков.

Способ №24. Отвечайте на вопросы пользователей

Мониторьте сервисы вопросов и ответов, например от Mail.ru или Google. Если увидите вопрос по теме, привлеките эксперта, чтобы грамотно на него ответить. Помогайте пользователям решать проблемы и не забывайте делиться полезными ссылками на сайт, чтобы повысить трафик.

Способ №25. Оставляйте как можно больше комментариев на сторонних сайтах

Пишите комментарии в блогах и форумах, релевантных тематике вашего товара или услуги. Важно делать это под настоящим именем, с реальной фотографией или с официального аккаунта компании, где отображается ваш логотип.

Способ №26. Используйте социальные агрегаторы

Пользуйтесь такими агрегаторами, как Flipboard или Сategoriya. Это позволит сэкономить время на поиск инфоповодов и повысит визуальную привлекательность контента.

Способ №27. Делитесь отзывами

Клиенты редко сами оставляют благодарственные комментарии и еще реже записывают отзывы в формате видео. Но если предложите скидку или бонус, большинство заказчиков пересмотрят мнение по этому вопросу и с большей вероятностью захотят оставить положительный комментарий.

Повышение трафика с помощью социальных сетей

Способ №28. Взаимодействуйте с аудиторией на разных площадках

Официальные аккаунты в Instagram, Facebook, TikTok, ВКонтакте, YouTube и других популярных соцмедиа — must have для любого бизнеса, который продает товары или предоставляет услуги в сети. При этом не забывайте ориентироваться на целевую аудиторию. Если в какой-то соцсети она не присутствует, стоит подумать, нужно ли там создавать аккаунт и тратить время и силы на его продвижение.

Способ №29. Публикуйте фотоконтент

Если визуальная составляющая товаров играет важную роль, привлечь внимание пользователей помогут такие соцсети, как Instagram и Pinterest. И чем больше будет охват аудитории, тем больше пользователей захотят стать клиентами вашей компании.

Способ №30. Обменивайтесь постами с другими сообществами

Ищите группы, схожие с вашей по тематике, и бесплатно обменивайтесь постами. Если количество подписчиков у сообществ будет примерно одинаковым, такое предложение, скорее всего, заинтересует администраторов.

Способ №31. Публикуйте анонсы материалов

Если у вас на сайте выходит материал, анонсируйте его в соцсетях, чтобы привлечь к нему внимание пользователей. Для этого напишите короткий текст, добавьте фото и ссылку на публикацию.

Способ №32. Используйте цифры и данные из исследований

Для повышения ценности контента и интереса к публикации со стороны аудитории используйте в статьях цитаты и статистические данные со ссылкой на источник. Это может быть конкретный автор или компания, которая провела исследование.

Способ №33. Закрепляйте популярные посты

Если один из ваших постов побил все рекорды по репостам и лайкам, закрепите его вверху ленты. Это поможет повысить охват аудитории.

Способ №34. Используйте кнопку CTA на Facebook

Пользователи гораздо активнее взаимодействуют с брендом, когда их побуждают совершать конкретные действия. Например, «Регистрация», «Подробнее», «Начать покупку» и пр. Такая CTA-кнопка (Call To Action), т. е. кнопка призыва к действию, доступна в Facebook бесплатно.

Способ №35. Используйте карточки в Twitter

С помощью них вы сможете составлять красивые и информативные твиты, что повысит количество переходов на сайт.

Способ №36. Интригуйте в твитах

По одним твитам не хочется кликнуть, а по другим — очень хочется. Чтобы пользователи всегда хотели нажать на ваш твит, пишите коротко, используйте новостной формат, взаимодействуйте с аудиторией, задавайте вопросы, демонстрируйте удивление, публикуйте отзывы, делитесь знаниями, создавайте ажиотаж.

Способ №37. Проводите конкурсы

Они помогут увеличить охват, повысить активность пользователей и вовлечь их в коммуникацию с брендом. Если не знаете, какую механику выбрать, в интернете есть много идей и шаблонов, заточенных под разные социальные сети. Главное — выбрать достойный приз, который будет интересен аудитории.

Способ №38. Делайте репосты постов экспертов

Репосты материалов экспертов в конкретной области привлекают внимание аудитории. А вопрос в конце поста будет стимулировать пользователей оставлять комментарии и делиться мнением. Только не забудьте упомянуть имя специалиста с помощью символа @.

Другие способы повышения трафика на сайт

Способ №39. Тестируйте ко-маркетинг

Взаимовыгодный пиар с партнерами — отличный способ привлечь заинтересованную аудиторию. Поэтому делайте кросс-постинг, рекламируйте друг друга, упоминайте в статьях, постах и рассылках.

Способ №40. Отправляйте рассылки

Несмотря на повышение популярности социальных сетей и мессенджеров, актуальный контент в email-письмах продолжает привлекать внимание аудитории. Поэтому отправляйте полезные рассылки, расширяйте базу контактов, отслеживайте, какие темы вызывают больший интерес и по каким из них пользователи чаще переходят на сайт.

Способ №41. Тестируйте ньюсджекинг

Для привлечения внимания к услуге или продукту используйте интересные информационные поводы или хайповые новости. Если поймаете волну, эффект будет заметен сразу — трафик на сайт увеличится.

Способ №42. Тестируйте платное продвижение

Запускайте тематическую рекламу в соцсетях, контекстную рекламу, размещайте баннеры на популярных ресурсах. Все это помогает привлечь клиентов и повышает посещаемость сайта.

Способ №43. Работайте с негативом

Удаление негативных отзывов не улучшает репутацию бренда, а, наоборот, только вредит ей. Поэтому не бойтесь признавать свои ошибки, давайте развернутые и честные ответы, старайтесь исправить ситуацию. И не забывайте благодарить пользователей за позитивную обратную связь. Важно всегда быть на связи с аудиторией.

Способ №44. Думайте о посетителях сайта

Собирая контент для статьи, давайте пользователям конкретные рекомендации, как избавиться от проблемы, и предлагайте свою помощь. Конечно, кто-то воспользуется советом и попробует сделать самостоятельно, но у большинства людей повысится доверие к вашей компании, и они захотят заказать услугу у вас.

Способ №45. Расширяйте сниппеты

Подробные сниппеты, т. е. описания страниц ресурса в результатах поиска, хорошо работают. Они привлекают внимание пользователей и стимулируют их переходить на сайт.

Способ №46. Рекламируйтесь в офлайне

Отличный пример — ссылка на социальные сети или сайт на брендированной продукции: автомобилях, спецодежде сотрудников, листовках, если вы выступаете на конференции или форуме. Чтобы люди могли быстрее перейти по ссылке, лучше добавить QR-код. Неплохо работает реклама на телевидении и радио. Однако прежде чем ее покупать, убедитесь, что это актуально для вашего бизнеса.

Способ №47. Измеряйте эффективность

Веб-аналитика — прямая дорога к повышению трафика на сайт и увеличению смежных показателей. Поэтому отслеживайте статистику в Google Analytics и Яндекс.Метрике. Смотрите, откуда приходят пользователи, какие страницы чаще посещают, где больше проводят времени, и с учетом этого корректируйте стратегию продвижения. Мониторинг соцсетей тоже не помешает.

Способ №48. Используйте только работающие стратегии

Не обязательно использовать какие-то инструменты, допустим, внедрять чат-бот или дорогостоящую автоворонку, только потому, что о них говорят на каждом углу. Возможно, другие методы будут более эффективными для вашего бизнеса. Например, аккаунт в Instagram с кейсами, описанием услуг, отзывами клиентов или реклама на радио.

Способ №49. Добавляйте в закладки полезный контент

Добавляйте в закладки полезные материалы, советы, которые вы можете применить в работе. Например, сохраните эту статью. Периодически открывайте ее, перечитывайте и тестируйте разные способы повышения трафика.

Способ №50 Экспериментируйте

Не зацикливайтесь на одних и тех же способах увеличения трафика на сайт. Тестируйте новые инструменты для взаимодействия с аудиторией, подходы, работайте с разными площадками. Экспериментируйте, и посещаемость ресурса обязательно увеличится.
30 июня 2021
10 мин
Кому подходит реклама в Instagram? В чем её преимущества? Как настроить показ объявлений через рекламный кабинет Facebook Ads Manager и мобильное приложение? Всё о таргетированной...
Как настроить таргетированную рекламу в Instagram
25 июня 2021
4,5 мин
Если вы используете сайт в качестве канала продаж, то большая часть работы заключается в увеличении его посещаемости. Однако не весь трафик имеет одинаковый вес, поскольку каждый...
Как температура трафика может повлиять на продажи с сайта
5 июля 2021
7 мин
Об ошибках при запуске кампаний в Facebook и тонкостях настроек рассказывает Алексей Кириченко, ведущий специалист по таргетированной рекламе в компании iConText...
8 ошибок при запуске рекламы в Facebook
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.