Дата публикации: 29 сентября 2022

Время чтения: 6 минут

Лекарство от хаоса. Как справиться с тревогой и страхом неизвестности? Колонка главреда

Сложно балансировать, когда уровень беспокойства зашкаливает. В новой колонке главреда собрали для вас подборку полезных статей, подкастов, Telegram-каналов, ботов и книг о том, как справиться с тревогой, сохранить самообладание и при этом не игнорировать проблемы.
Полина Михайлова,
главный редактор iConText Group

Оглавление

Всегда есть две стороны

Вы наверняка слышали о загадочной картинке художника Тивадара Чонтвари «Старый рыбак»? Эта картину показывали в передаче «Что? Где? Когда?». Причем тогда знатоки не смогли правильно ответить на вопрос телезрителя. А вопрос звучал так: «Некоторые исследователи в области искусства считают, что с помощью этой картины Чонтвари хотел донести, что внутри каждого человека есть как Бог, так и Дьявол. Чем они аргументировали свою версию?». Чтобы было понятно, о какой картине идет речь, покажу ее вам.
На первый взгляд картина обычная. Но все зависит от угла зрения. Если на середину поставить зеркало, то получатся разные изображения. Слева — спокойное море, старик выглядит добродушным, он будто сложил руки в молитве. Справа — бушующее море, а старик больше похож на Дьявола, который держит в руках меч.
Так же и в жизни. Независимо от того, с какими ситуациями нам приходится сталкиваться и в каких обстоятельствах мы оказываемся, важно помнить: всегда есть две стороны.

Приведу пример, как два человека, находясь в совершенно одинаковых ситуациях, могут по разному ее воспринимать. Допустим, к двум ведущим специалистам приставили младших сотрудников. Для одного это возможность проявить себя и повысить навыки наставничества, для другого — потеря времени, которое он мог бы потратить на выполнение других задач. Вопрос в том, на чем каждый из них фокусирует внимание.

В психологии есть понятие «Рефрейминг». Это метод нейролингвистического программирования, который позволяет по-новому посмотреть на то, что нас окружает, помогает найти в проблеме возможности и разумно подойти к решению. Проще говоря, это способ «сменить очки», сфокусироваться на положительном аспекте, при этом не теряя из виду негативные моменты.

Возвращаясь к примеру про специалистов, один из них как раз акцентировал внимание на том, что принесет пользу — он обучит младшего сотрудника и повысит свои компетенции как наставника. Второй решил надеть «очки», в которых все окрашивается мрачными тонами.

Предлагаю лучше сфокусироваться на положительных аспектах. А чтобы вам было проще справиться с тревожными мыслями, побороть страхи, снизить уровень беспокойства и повысить ментальное здоровье, я подготовила подборку полезных статей, книг, подкастов, Telegram-каналов и ботов.

Статьи

Подкасты

  1. Никакого правильно
    Подкаст о ментальном здоровье, родительстве и не только. Основной посыл: все человеческие реакции индивидуальны, и, какими бы ни были наши эмоции, они совершенно нормальны и иногда даже необходимы. В подкасте узнаете, как нормализовать любые способы проживать ненормальное, что делать с ненавистью и как обходиться со своими эмоциями, не пытаясь их обуздать.
  2. Психология с Александрой Яковлевой
    Автор подкаста — психолог и журналист. Она поднимает важные темы: от зависимостей и стресса до причин семейных конфликтов и поиска пары. Один из последних подкастов — «Как найти опору в океане тревог». В выпуске обсуждают, как психика реагирует на постоянный стресс, что делать с «отрицанием» реальности и как сострадание помогает справиться с трудностями.
  3. Сядь, подыши
    Здесь вы найдете короткие практики для расслабления. Например, узнаете про технику визуализации, которая помогает снизить градус тревоги и успокоиться, технику прогрессивной мышечной релаксации, а также узнаете о дыхательных практиках, влияющих на эмоциональное состояние и ощущения в теле.
  4. Я с тобой
    Подкаст-поддержка, который, как близкий друг, всегда рядом. Узнаете, что делать, когда опускаются руки, как побороть чувство тревоги, как поступить, если реакция близких на ваше решение не соответствует ожиданиям, и многое другое.
  5. Ты — это важно
    Подкаст поможет разобраться в психологических процессах и взрастить самые важные чувства внутри: чувство здоровой ответственности, любви к себе, бережного отношения. Узнаете, как научиться проживать эмоции и перерабатывать травмы в опыт, как победить тревогу, стресс, панику, что делать с синдромом самозванца и как найти баланс между работой и семьей.

Telegram-каналы

  1. Пост_тревога
    Telegram-канал ведет Татьяна Павлова, кандидат психологических наук, клинический психолог, КБТ-терапевт. Поднимает разные темы: беспокойство, депрессии, выгорание, буллинг, стресс, перфекционизм, самоорганизация и многое другое.
  2. mindspa_ru
    Здесь найдете много практических советов: что говорить себе во время приступа тревоги, как гиперчувствительным людям не сойти с ума от происходящего, почему информационная гигиена — это важно и пр.
  3. Психологическое счастье
    В этом канале найдете много интересных статей на актуальные темы: как справиться со сложившейся ситуацией, как побороть страх неопределенности, избавиться от тревоги и пр. Также публикуются полезные чек-листы и аудиозаписи прямых эфиров.

Telegram-боты

  1. Telegram-бот Слипи
    Помогает людям тратить на сон меньше времени и высыпаться лучше. Вместе с ботом вы узнаете, как на самом деле устроен сон, погрузитесь в недры мира сна, протестируете лучшие способы улучшения сна, повысите энергию и силы. Бот платный, цена — 990 рублей.
  2. Telegram-бот «Картошечка помогает справляться»
    В этот бот загружены различные приемы на случай тревоги и стресса. Бот будет присылать по одной практике в день. Утром — рассказ о практике и задание на день, днем — мем-напоминание, что его нужно сделать. Вечером бот спросит, получилось ли попрактиковаться и какие у вас впечатления. Бот собирает пожертвования (сумма — на ваше усмотрения), но можно подключить и бесплатную версию.

Книги

  1. Джордан Питерсон «12 правил жизни. Противоядие от хаоса»
    Автор рассказывает о 12 простых правилах, которые помогут противостоять хаосу жизни, неудачам, страданиям, которые каждый человек неизбежно встречает на своем пути. Книга поможет обрести почву под ногами, а также научит добровольно брать и нести ответственность за собственную жизнь.
  2. Нассим Талеб «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»
    Один из наших главных страхов — неизвестность. Мы боимся неопределенности и стемимся все предугадать. Как обуздать эту непредсказуемую стихию и научиться не просто с ней жить, но и извлекать пользу, выгоду из хаоса и беспорядка? В этом поможет антихрупкость. Что это за явление и как оно помогает справиться с неопределенностью будущего? Об этом автор и рассказывает в книге.
  3. Дейл Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить»
    Эта книга будет полезна тем, кто переживает трудные времена и нуждается в новых жизненных ориентирах. А значит сегодня она будет полезна каждому. Книга Дейла Карнеги позволит отстраненно и беспристрастно посмотреть на собственную жизнь и подскажет, как обуздать тревоги. В книге также содержатся советы, которые помогут избавиться от бессонницы, напряжения и усталости.
Больше полезного контента — в нашем Telegram-канале Business Diving. Подписывайтесь!
Читайте также
Что такое партизанский маркетинг и чем отличается от традиционной рекламы.
Как грамотно выбранная стратегия помогает увеличить продажи.
Эксперты поделились советами и привели яркие примеры.
Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.