21 июля 2020
5 мин

Digital-новости за июнь–июль 2020 года

компания Registratura.ru входит
в состав iConText Group
Эксперты Registratura.ru
Новости интернет-маркетинга за июнь-июль 2020 года
В мире digital происходит масса интересного: появляются новые инструменты, возможности, форматы рекламы. Последние два месяца не исключение. Look-alike в Яндекс.Директе, новая система расчета рейтинга магазинов в Яндекс.Маркете, еще одна цель для настройки рекламы ВКонтакте — что еще произошло в области интернет-маркетинга в июне и июле 2020 года? Свежий обзор digital-новостей от компании Registratura, входящей в состав iConText Group, — в нашем дайджесте.

Яндекс.Маркет

Раньше рейтинг интернет-магазинов рассчитывался с учетом рекомендованных оценок, т. е. оценок тех людей, которые с большей вероятностью что-то купили в определенном магазине. Если у компании не набиралось пять рекомендованных оценок, она получал рейтинг 3 звезды.

Яндекс.Маркет решил увеличить базу для расчета рейтинга. Теперь за основу берется среднее арифметическое оценок всех посетителей за последние 90 дней. Кроме того, сохранится проверка на спам и накрутки, чтобы в рейтинге не учитывались случайные оценки пользователей, а также оценки, которые ставят для искусственного занижения или завышения показателей. Если у интернет-магазина нет и пяти оценок, вместо рейтинга будет отображаться табличка «Мало оценок».

Яндекс.Директ

Зачастую рекламодателю нужно, чтобы рекламные объявления приводили к конверсии по нескольким целям, например, заполнению формы, звонкам, посещению конкретных страниц на сайте и т. д. Теперь возможность оптимизировать конверсии по нескольким целям есть и в Яндекс.Директе. Для этого можно использовать любой из способов: оптимизацию по составной цели в Яндекс.Метрике или по ключевым целям.
При этом оптимизация по всем целям в Яндекс.Метрике будет отключена (сначала для новых кампаний, а затем и для всех остальных). Почему? В Яндекс.Метрике обычно настроено много целей, но не все из них подходят для оптимизации рекламы, некоторые требуются только для проведения аналитики — учет таких целей в автостратегиях может обеспечивать худший результат.

Новая система расчета рейтинга интернет-магазинов

Оптимизация по ключевым и составным целям в конверсионных автостратегиях

Оптимизация по целям в конверсионных автостратегиях Яндекс.Директа
Раньше look-alike можно было настроить, только если у вас есть данные о 1000 клиентах. Теперь такая возможность есть даже при низкой посещаемости сайта. Так, по настроенным целям в Метрике Яндекс.Директ найдет пользователей, которые похожи на ваших текущих покупателей по поведению или интересам.

Благодаря этому у вас будет возможность показывать рекламу людям, похожим на любой сегмент вашей целевой аудитории. Например:
пользователей, подписанных на уведомления об акциях, чтобы рассказать им
о спецпредложениях и скидках;
постоянных клиентов, чтобы предложить им купить товары по сниженной цене;
мобильных пользователей, чтобы продвигать приложение на смартфоне и т. д.

Возможность настройки look-alike

Настройка Look-alike в Яндекс.Директе.
Яндекс.Директ отказался от дополнительных релевантных фраз. Раньше у автотаргетинга в Яндекс.Директе и дополнительных релевантных фраз (ДРФ) был схожий функционал — они помогали автоматизировать работу с семантическим ядром и быстро настраивать рекламу на целевую аудиторию. Яндекс.Директ пересмотрел список идентичных настроек и решил отказаться от ДРФ, чтобы управление кампаниями стало прозрачнее и легче. Теперь автотаргетинг — основной инструмент, позволяющий подбирать дополнительные ключевые фразы.

Яндекс.Директ изменил названия типов соответствия. В Мастере отчетов, а именно — в отчете по поисковым запросам, название «Синонимы» заменят на «Семантическое соответствие». Если рекламное объявление было показано по «родным» фразам, то на «Пословное соответствие». Такое нововведение позволит сделать статистику прозрачнее, а специалистам даст возможность лучше оценивать работу системы.

Обновленная система работы с семантикой

На видеоплатформе YouTube появился новый тип кампаний с видеообъявлениями — Video action campaigns. Они призывают пользователей к действию и работают на повышение числа конверсий.

Новую рекламу можно показывать сразу в нескольких плейсментах: в ленте YouTube, на сайтах видеопартнеров Google и на страницах просмотра роликов. Совсем скоро появится доступ к еще одному плейсменту — ленте рекомендаций.

Google Реклама

Новый тип видеокампаний в YouTube

Подпишитесь на рассылку
Будьте в курсе новостей от компаний группы
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Кампании с видеообъявлениями в YouTube
Однако это не все нововведения в YouTube. Появилась также возможность добавлять в видеорекламу форму для сбора лидов, показывать дополнительные товары из фида в Google Merchant Center и анализировать кампании в отчетах атрибуции.

Фиды в Google Ads в кампаниях для приложений

Многие рекламодатели уже используют фиды в медийных, локальных и торговых кампаниях. Это позволяет оперативно загружать и показывать в объявлениях данные о продуктах компании. Теперь такая возможность есть и в кампаниях для мобильных приложений.

Благодаря фидам в рекламе приложений в КМС Google можно показывать наиболее популярные продукты. Плюс, те, кто пользуются Google Merchant Center, смогут настраивать показ графических объявлений под рекламой формата TrueView In-Stream в YouTube.

Кроме того, появится возможность использовать deep links: тогда новые пользователи смогут проходить более плавный путь от установки приложения до просмотра характеристик продукта, который они видели в объявлении, и его покупки. Например, человек видит рекламу приложения магазина с туфлями, переходит по ссылке. Далее он попадает в Play Market или AppStore, где скачивает приложение. После этого открывает приложение и автоматически оказывается на странице, где можно купить те самые туфли, которые он изначально видел в рекламе.
Фиды в Google Ads в кампаниях для приложений
ВКонтакте
Новая цель для запуска рекламы в мобильном приложении

В мобильном приложении ВКонтакте появилась новая цель для продвижения услуг и товаров — «Привлечь клиентов». Пользователь может сразу из объявления перейти на сайт, написать сообщение сообществу или позвонить.

Чтобы настроить такую рекламу, надо открыть со смартфона раздел «Продвижение сообщества», выбрать определенную цель, call to action и составить объявление.

Для продвижения с мобильного телефона также доступны цели «Увеличить просмотры» и «Привлечь подписчиков». Продвигать сообщество можно в том случае, если в нем минимум три опубликованных поста, более десяти подписчиков и выбрана тематика «Страница компании, магазина, персоны».
Цель «Привлечь клиентов» для продвижения товаров и услуг в ВКонтакте
Аналитика
Новый отчет по ROI и расходам

В Яндекс.Метрике появился отчет «Источники, расходы и ROI». Он позволяет сравнивать эффективность различных рекламных каналов и грамотно распределять бюджет между инструментами. Так, по всем источникам трафика у вас будут автоматически рассчитаны такие показатели, как ROI (коэффициент окупаемости) платных каналов, расходы на рекламу, рентабельность, конверсия и другие параметры.

Чтобы посмотреть такой отчет, необходимо загрузить сведения о расходах и настроить передачу данных о доходах. Подробную информацию читайте в блоге Яндекс.Метрики.
Отчет «Источники, расходы и ROI» в Яндекс.Аналитике
Customer Journey Map: как построить путь пользователя
Про путь пользователя написано множество статей, однако вопросы все равно остаются. Что такое Customer Journey Map? Как работать с картой пути пользователя...
17 июня 2020
7мин